Как вести себя с мужем, если узнала об измене?

1596 1 ответов

Елена 21.11.2014

Здравствуйте! Уменя беда,сердце болит. Мне 33 года из них 10 я замужем,трое детей.Мужа люблю и доверяла всегда и во всем но недавно мое проклятое любопытство сыграло со мной злую шутку. Муж не закрыл почтовый ящик в яндексе и я прочла его переписку с бывшей девушкой(к слову она тоже замужем) Переписка за 2009 год и вроде ничего особенно но ее фото подписано им Моя Анечка и в письме он отправлял ей стихи и песни с объяснениями в любви. Коробит то что мы были уже женаты,росла дочка,все было хорошо и вот такая двойная игра за моей спиной! Говорить с ним бесполезно,он обвинит меня,и так отношения напряженные,я недавно родила. Я не знаю что делать,в тупике полном и отчаянии,одно знаю что промолчать и проглотить все не смогу,с ним выяснять отношения тоже боюсь,терять его не хочу Посоветуйте,ибо дошла уже до крайней точки! Спасибо

Алёхина Елена Васильевна

Алёхина Елена Васильевна

Елена,здравствуйте.

Вы замужем уже 10 лет и совсем не давно родили третьего ребенка, а еще  Вы любите своего мужа и не хотите с ним расставаться.

Пусть все это станет для Вас теми якорями, которые помогут Вам удержаться и не дать себя унести вихрю охватившей Вас ревности и негодованию.

Если Вы понимаете, что говорить с мужем бесполезно, имеет смысл приложить усилия к тому, чтобы этого не делать, а вместо чтобы "проглотить" произошедшее, переосмыслить его с позиции разума и любви (!), а уже потом думать о том, что делать и как вести себя с мужем.

Вы пишете:"мое проклятое любопытство сыграло со мной злую шутку". В принципе,  есть в этом рациональное зерно. Можно, конечно, и так посмотреть на произошедшее, а можно и по-другому. 

1) Можно попробовать с с уважением отнестись к тому, что мужа с бывшей девушкой связывала все-таки любовь, и их отношения были для него важным и значимым событием в жизни. Их отношения завершены и семью создал, он с Вами, не с ней. Вы узнали о том, что в 2009 году у него еще были к ней нежные чувства.  По крайней мере это факт, а сердиться на факты бессмысленно. Ваш муж не изменяет Вам с бывшей, он на дистанции сохраняет к ней светлые чувства, а отношения их завершены.   

2) Остановитесь в своем гневе и подумайте, разве от того, что Вы ему сейчас устроите скандал, с восклицаниями типа "Как ты мог!" эти чувства пройдут?  Нет, результатом этого скандала станет лишь то, что Вы потеряете в его глазах доверие, как человек, читающий без спроса его почту.

3)  Думаю, самое главное, это переключить внимание на то, происходит между Вами сейчас?  Почему между Вами напряженные отношения сейчас, когда в семье произошло такое замечательное событие - рождение малыша? Ваши отношения с мужем определяются тем, что происходит между Вами в первую очередь, а не его чувствами к бывшей девушке. И возможно, сейчас пришло время разобраться в причинах напряженности в ваших отношениях, и задаться целью убрать эту напряженность? 

Отношения с бывшей девушкой - это воспоминания юности, а они чем старше, мы становимся тем больше окрашиваются в светлые тона, плохое забывается.А в реальных семейных отношениях, где людей связывает взаимная ответственность, необходимо решать проблемы с детьми, вести хозяйства, невозможно обойтись без конфликтов. И все не так красиво... Но все же жизнь именно в этих живых отношениях, а не в прошлом.  Она в настоящем и от  построения этих настоящих живых отношений, не стоит позволять себе отвлекаться на пустую ревность к прошлому. 

А почему бы Вам не подумать над тем, чтобы сформулировать еще один вопрос психологам, в котором написать о тех сложностях, которые есть в Ваших отношениях с мужем? Вопрос  о том, как привнести в Ваши  отношения больше доверия и гармонии?

Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ