Как вести себя с мужем, если узнала об измене?

Елена 21.11.2014

Здравствуйте! Уменя беда,сердце болит. Мне 33 года из них 10 я замужем,трое детей.Мужа люблю и доверяла всегда и во всем но недавно мое проклятое любопытство сыграло со мной злую шутку. Муж не закрыл почтовый ящик в яндексе и я прочла его переписку с бывшей девушкой(к слову она тоже замужем) Переписка за 2009 год и вроде ничего особенно но ее фото подписано им Моя Анечка и в письме он отправлял ей стихи и песни с объяснениями в любви. Коробит то что мы были уже женаты,росла дочка,все было хорошо и вот такая двойная игра за моей спиной! Говорить с ним бесполезно,он обвинит меня,и так отношения напряженные,я недавно родила. Я не знаю что делать,в тупике полном и отчаянии,одно знаю что промолчать и проглотить все не смогу,с ним выяснять отношения тоже боюсь,терять его не хочу Посоветуйте,ибо дошла уже до крайней точки! Спасибо

Алёхина Елена Васильевна

Елена,здравствуйте.

Вы замужем уже 10 лет и совсем не давно родили третьего ребенка, а еще  Вы любите своего мужа и не хотите с ним расставаться.

Пусть все это станет для Вас теми якорями, которые помогут Вам удержаться и не дать себя унести вихрю охватившей Вас ревности и негодованию.

Если Вы понимаете, что говорить с мужем бесполезно, имеет смысл приложить усилия к тому, чтобы этого не делать, а вместо чтобы "проглотить" произошедшее, переосмыслить его с позиции разума и любви (!), а уже потом думать о том, что делать и как вести себя с мужем.

Вы пишете:"мое проклятое любопытство сыграло со мной злую шутку". В принципе,  есть в этом рациональное зерно. Можно, конечно, и так посмотреть на произошедшее, а можно и по-другому.

1) Можно попробовать с с уважением отнестись к тому, что мужа с бывшей девушкой связывала все-таки любовь, и их отношения были для него важным и значимым событием в жизни. Их отношения завершены и семью создал, он с Вами, не с ней. Вы узнали о том, что в 2009 году у него еще были к ней нежные чувства.  По крайней мере это факт, а сердиться на факты бессмысленно. Ваш муж не изменяет Вам с бывшей, он на дистанции сохраняет к ней светлые чувства, а отношения их завершены.

2) Остановитесь в своем гневе и подумайте, разве от того, что Вы ему сейчас устроите скандал, с восклицаниями типа "Как ты мог!" эти чувства пройдут?  Нет, результатом этого скандала станет лишь то, что Вы потеряете в его глазах доверие, как человек, читающий без спроса его почту.

3)  Думаю, самое главное, это переключить внимание на то, происходит между Вами сейчас?  Почему между Вами напряженные отношения сейчас, когда в семье произошло такое замечательное событие - рождение малыша? Ваши отношения с мужем определяются тем, что происходит между Вами в первую очередь, а не его чувствами к бывшей девушке. И возможно, сейчас пришло время разобраться в причинах напряженности в ваших отношениях, и задаться целью убрать эту напряженность?

Отношения с бывшей девушкой - это воспоминания юности, а они чем старше, мы становимся тем больше окрашиваются в светлые тона, плохое забывается.А в реальных семейных отношениях, где людей связывает взаимная ответственность, необходимо решать проблемы с детьми, вести хозяйства, невозможно обойтись без конфликтов. И все не так красиво... Но все же жизнь именно в этих живых отношениях, а не в прошлом.  Она в настоящем и от  построения этих настоящих живых отношений, не стоит позволять себе отвлекаться на пустую ревность к прошлому.

А почему бы Вам не подумать над тем, чтобы сформулировать еще один вопрос психологам, в котором написать о тех сложностях, которые есть в Ваших отношениях с мужем? Вопрос  о том, как привнести в Ваши  отношения больше доверия и гармонии?

Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype