Слишком требовательна?

Виктория (42 года) 27.10.2021

Добрый день. Я слишком требовательна к другим, в частности к мужу и детям. А может и не слишком...Как понять? Но мужу стало не комфортно со мной. Мы часто ругаемся. В итоге - решили пожить отдельно друг от друга. Вместе уже 15 лет. Он безынициативный человек. Я всю жизнь его подталкиваю к решениям. Все исходить от меня.

Отдыха? Я предлагаю. Ремонт в доме? Я предлагаю.Что будем сегодня есть ? Я выбираю. Дошло до того, что я покупаю ему одежду, обувь. Ему это не интересно... И я все время на что-то упрашиваю и уговариваю. Устала от этой жизни. Я не хочу ничего требовать! Не хочу быть требовательной.

Хочу, чтобы меня все устраивало...Но не получается. Даже на работе. Захожу в кабинет к коллеге и понимаю, что меня напрягает его грязная чашка (сходи вымой), бардак на столе (приведи в порядок стол), грязная куртка (постирай).... в итоге, когда я захожу снова в кабинет первым делом, коллега мой говорит, что на этот раз я сделал не так? И я задумалась. Со мной что-то не так?

Добрый день, Виктория, вероятно все это связано с личностными проблемами, существенное влияние которых, развитие пристрастного и эмоционального поведения, для достижения  будто бы идеального соответствия И, конечно так можно превратить свою жизнь, в вечно недовольного и разрушающего отношения с другими людьми человека. Стоит рассмотреть и пересмотреть, источник проблемных, разрушительных вещей и помочь от него отделиться

С уважением ,

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория, скорее вы перфекционист с жестким нравом. Подобная модель силы формируется в детстве, под воздействием родительских установок : « ты должна делать все сама; ни на кого не полагайся;».

Поэтому первично нужно работать с детством и родительскими установками.

Надумаете работать, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Виктория, в Вашем обращении я вижу две составляющие:
- отношения с мужем, которые не приносят удовлетворения, которые, можно сказать, вымотали Вас,
- отношение к другим людям, которое, "отталкивают" Вас от них.

Давайте разбираться.
Люди вступают в брак, живут вместе для того, чтобы вместе двигаться по жизни, помогая и поддерживая друг друга, мечтают, что их супруг/супруга будет самым близким человеком, который понимает, заботится, помогает, дарит радость. И когда этого не происходит (по разным причинам, и совсем не обязательно, что кто-то в этом виноват!), то наступает усталость, раздражительность, неудовлетворенность не только супругом, но и  собой, окружающими людьми, всей своей жизнью.

Именно поэтому мне кажется, что Ваше состояние "требовательности" к другим людям отражает Вашу неудовлетворенность именно супружескими отношениями. Именно они делают Вас несчастной, заставляют видеть только негативное вокруг.
Подумайте, что Вас объединяет с мужем (кроме 15 дет брака), когда Вы чувствуете себя рядом с ним спокойно, защищенно, когда чувствовали его любовь к себе. А после задайте себе вопрос: "Хочу ли я и дальше быть в отношениях с таким супругом?"
Если да, то обсуждайте с ним свои переживания, обсудите, что вам надо поменять, добавить в вашу совместную жизнь, чтобы чувствовать себя более счастливыми.
Если нет, то принимайте соответствующие решения.
Все это не простые размышления и не просто начать действовать. Я готова помогать Вам на Вашем пути к счастливой жизни.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков