Как начать разговор с родителями?

Мадина (31 год) 26.10.2021

Здравствуйте. Мне 29 лет. Не замужем, живу с родителями. Так сложилось, что я начала встречаться с мужчиной, который старше меня на 18 лет. Но он разведенный, и у него есть двое детей от брака. Сыну 12 лет, дочке 22, но она уже замужем. Знакома с его сыном, и с семьёй. Проблема в том, что мои родители никак не принимают моего человека. Они против его возраста, против его социального статуса.

Пыталась их познакомить, но отец даже не стал с ним разговаривать, а просто прилюдно унизил и наорал, чтобы искал себе подобных, а мою дочь не трогай. Сейчас я с ним встречаюсь тайно от родителей, но хочу с ними ещё раз поговорить на эту тему. Но очень боюсь реакции родителей и сестры.

Мне даже обидно, что сестра не стала поддерживать меня, ей 32 года тоже не замужем. Я живу как в западне. Молодой человек обеспеченный, относится ко мне серьёзно, и даже сделал предложение руки и сердца. Я его приняла. Помогите, пожалуйста, разрешить эту ситуацию. Как начать разговор с родителями и почему у меня такой страх. Я всегда для них была примерной девочкой. Сейчас жалею, что не прошла эта сепарации от них или это сейчас я прохожу? Спасибо.

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Мадина!

Хочу вас поддержать, вы взрослая девушка, женщина, и для того, чтобы выйти замуж разрешение родственников не нужно.

Вы имеете право самостоятельно решать с кем общаться, за кого выходить замуж.

Вы хотите поговорить с родителями, но не ясно чего хотите от разговора. Переубедить их, получить одобрение - есть вероятность, что это вообще невозможно.

Если вы любите своего мужчину, у вас все серьезно, он сделал предложение, вы его приняли, то об этом просто стоит сообщить родителям. А примут они ваш выбор или нет, это уже их трудности.

Мадина, для всех хорошей быть не получится. Выбирайте себя !

Удачи, я в вас верю!

Ваш психолог Марина Смирнова

Здравствуйте!

Очень не просто разговаривать с родителями в состоянии страха....

Вам сейчас трудно.

И самое трудное - то, что придется "платить" за любое решение.

А "платить" Вы пока или не умеете, или не знаете, чем можно и нужно платить в такой ситуации.

Да, Вы не отделились от родителей. Отделиться трудно, если ты зависим....

От чего и от кого Вы сейчас зависимы...?

Почему Вы не выбираете СВОЮ жизнь....?

Эти и многие другие вопросы важно задать себе....

Лучше это делать с психологом - есть шанс изменить свою жизнь  и изменяться самой.

Обращайтесь - буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Мадина, здравствуйте!

Конечно, надо поговорить с родителями. Но, Вы ничего не пишите о маме, поддерживает ли, хотя бы, она Вас (т.к. отец и сестра против).

Постарайтесь поговорить отдельно (наедине) с отцом. Вы сейчас в таком возрасте, когда можете делать выбор и отстаивать его (.... Помогите, пожалуйста, разрешить эту ситуацию.)

(..... Как начать разговор с родителями и почему у меня такой страх.) - Ваш страх - он родом из детства - "детский страх". Но, однажды, Вы свой страх переступили, войдя "без спроса и разрешения, и без страха" в отношения со своим "молодым человеком". Тем более, если (..... Молодой человек обеспеченный, относится ко мне серьёзно, и даже сделал предложение руки и сердца. Я его приняла.), что Вас удерживает (.... Я живу как в западне) и Вы не можете сама себе позволить быть вместе с ним? (.....Сейчас я с ним встречаюсь тайно от родителей).

Просматривая моё резюме, Вы можете заметить, что я специалист с опытом работы в области семейного консультирования, обладающая техниками современных технологий семейной психотерапии и ведущий тренингов "ВВЗ - Время Выходить Замуж", при Вашем желании, обращайтесь.

Чтобы постараться избавиться от чувства страха, попытайтесь сделать следующее упражнение:

1. Ассоциативная работа.

Как Вы реагируете на слово страх? Каков образ Вашего страха?  Как Вы реагируете на рассказанную историю про страх?

2. Конструктивная работа.

Придумайте свою собственную историю, стихотворение, пофантазируйте, создайте семейную скульптуру или что-то нарисуйте на тему "Мой страх". Можете написать сценарий скандала, который может возникнуть при разговоре с отцом. В деталях распишите, что и как Вы будете делать, если по аналогии он (.... прилюдно унизит и наорёт) на Вас.

3. Завершение.

Постарайтесь завершить незавершенное, например, закончить предложение:

- Как взрослая девушка, собирающаяся замуж, я могу _________________
- Как взрослая, любящая девушка, я могу ___________________________

- Как взрослая БЕССТРАШНАЯ дочь, я могу __________________________

Придумайте конец истории, пофантазируйте, помечтайте:

- Что будет если ВЫ сможете перебороть страх и поговорить с отцом.

- Как разрешится создавшаяся ситуация "в Ваших мечтах"?

- И ещё, важно, как и чем может помочь Вам Ваш молодой человек? Т.к. в данное время действуете только Вы одна (.....Сейчас я с ним встречаюсь тайно от родителей). Всё-таки, он старше и опытнее Вас, ответственность в ваших отношениях вы должны распределить 50:50.

Удачи Вам, Мадина!

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мадина! Вам 29 лет и только вам решать, что делать дальше. Родителям не жить за вас жизнь. В 18 лет уже можно самостоятельно выбирать. Родители в конце концов смирятся, когда поймут серьёзность ваших намерений. Самое главное, что вам с мужчиной хорошо.