Как помочь ребёнку справиться со страхом?

Алла (44 года) 26.10.2021

Здравствуйте, моему сыну восемь лет, он хорошо развит физически, на вид 12 лет, учится хорошо. Но меня очень беспокоит то что он боится находиться один не только в доме, а в соседней комнате, если на улице темнеет он ни за что не пойдёт один на улицу. Когда ему было три года, моя старшая дочь вышла из дома чтобы встретить меня не далеко от дома, помочь донести сумки, была зима, метров триста от дома я увидела что через огород по снегу к нашему огород несётся сосед,

Господи и я вижу что мой сын в футболке в трусиках в шлепках стоит посреди огорода мой сын то есть трех минут он не смог посидеть один дома хотя ему сестра сказала сейчас я встречу маму. Мы тогда решили что он маленький это пройдёт, но вот ему девятый год и ничего не проходит.

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте сначала вместе находиться в комнате, пока мальчик не привыкнет. Постепенно выходите на 1 мин, 2- постепенно увеличивая время. А в этот момент просите что то его в комнате делать. Если это не глубокий страх ( который нужно прорабатывать с психологом), поведенческая терапия поможет.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа