Как перестать бояться маму?

Белла (29 лет) 22.10.2021

До 7 лет я не знала кто моя мама ,меня воспитывали дед и бабушка. Отец часто навещал меня ,но жил с мамой в другом городе . Редко мама приезжала и даже не подходила ко мне обнять или что либо . После 7 отец перевёз меня к себе с мамой и так мы начали жить втроём ,было очень тяжело,мама вечно была всем недовольна и срывалась на мне,била и унижала морально. Позже отец умер и я осталась с ней одна ,очень боялась возвращаться дамой со школы,хотела чтобы она была на работе,чтобы не слушать ее упрёки и недовольства и терпеть ее очередное настроение .

Позже я выросла ,начала работать и помогать маме с деньгами а позже она начала требовать больше и больше . Все у неё приравнивается к деньгам. И сейчас мне уже 27 ,но я все ещё боюсь ее,подстраиваюсь под ее настроение ,а если разозлюсь и начну ругаться ,начинаю заикаться и она начинает меня пародировать. Не знаю что с этим делать и в глубине в сердце кажется что ненавижу её. Очень страшно становится жить с этим,но как быть уже не знаю,сил никаких нет .

Белла, очень грустно когда мама - "монстр" поедающий  собственного ребёнка, его жизнь, не дав ему практически ничего но забирая теперь всё что может показаться интересным и нужным ей самой.

Почитайте у меня на сайте книгу про подобные непростые отношения матерей и их взрослых дочерей:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Вам надо как-то отделяться, и в этом вам может помочь работа с психоаналитиком, желательно  с мужчиной. К счастью вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Белла, это негативная эмоциональная связь между близкими людьми в семье. И тяжелый груз для вашего развития и общения с другими людьми. К счастью это возможно поправить и в вашем случае. Первым шагом может быть позволение себе перерасти  ситуацию, в которой закрепилась эмоциональная связь, а это очень сильные вещи, для психики, которые больше не приносит покоя, вашей душе. Важно поставить перед собой такую задачу, выход должен быть. Скорее всего, раньше или позже, потребуется личная терапия, чтобы посмотреть на себя и всю ситуацию по новому, потому не откладывайте надолго
С наилучшими пожеланиями,

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи