Как перестать бояться маму?

Арина 14.05.2013

Здравствуйте, мне 21 год. Возраст достаточный, для того, чтобы принимать решения, касаемо своей жизни и для того, чтобы иметь свою точку зрения на многие вопросы. Так кажется мне, товарищам по учебе, знакомым разных возрастов. Всем, но не маме. С ней у нас с детства довольно странные отношения: когда она в хорошем настроении, поверьте, лучше на земле мамы просто не найти, но, к сожалению, зачастую она в дурном расположении духа, а это значит, что я : неумеха, лентяйка, тупая скотина (пардон, говорю как есть), страшнее меня не бывает и вообще, лучше бы я сдохла, ибо никому такая не буду нужна. К этим словам добавлялись и телесные наказания: ремень, тапок и т.д. Мама всегда требовала от меня идеального исполнения любых дел: учеба, мытье полов, уборка и тд. В противном случае очень обидные оскорбления (только слово "сдохни" повторялось достаточное количество раз). Я всегда честно старалась ей угодить, старательно мыла полы с мыслью:придет мама и порадуется, но приходила мама и я получала оплеухи за недочеты. Так, постепенно я начала врать. Мне просто было страшно, страшно не оправдать ее ожидания, страшно, что она будет снова кричать на меня и проклинать как обычно и бесконечное, душераздирающее чувство вины, на которое она так ловко давила и давит : ты совсем обо мне не думаешь! эгоистка! не жалеешь меня! К этому добавляется гигантское количество преувеличений: да ВСЯ семья тебя не хочет знать! ВСЕ стыдятся тебя! Я люблю маму и пытаюсь помогать ей много больше, но мое терпение на исходе. С ней невозможно сесть и поговорить, она просто НЕ ПОНИМАЕТ что у меня есть мнение. Она считает себя очень умной и категорически отрицает свои ошибки.

Сейчас я забираю документы с 4 курса, потому что профессия выбрана не мной, мне крайне тяжело там учиться, ибо я не математик по складу ума, а чистый гуманитарий. Но как тяжело это происходит, мама кричит, ругается, а я боюсь говорить ей правду, боюсь выходить из комнаты когда она приходит домой, боюсь попадаться лишний раз на глаза, боюсь куда-то отпрашиваться( кстати, на ночь меня никуда не отпускают и гулять можно только до 21 с 19) , потому что она всегда кричит на меня, на моего младшего брата, хотя на него меньше. И из-за этого страха я юываю резка с ней, что меня убивает, из-за него я боюсь заниматься тем, что мне нравится. Помогите мне,я в тупике.

Здравствуйте, Арина. У вас действительно достаточный возраст для того чтобы принимать  самостоятельно решения, и совершать свои собственные ошибки, от которых никто не застрахован и вы имеете на них право, ибо это ваш жизненный опыт. Поэтому не надо боятся ошибиться и этим вызвать гнев вашей мамы. Наверняка и у нее их было не мало, хочет она это признавать или нет, взять хотя бы директивный стиль воспитания. Вам нужно перестать боятся и начать жить. своей самостоятельной жизнью. ваша мама не может сопровождать вас всю оставшуюся жизнь, контролировать и давать оценку вашим поступкам. Ей не дано такого права, есть судья гораздо справедливее..сама жизнь и она рассудит и поставит все на свои места. Учитесь быть самостоятельной, не зависеть от ее оценок, а когда вы поймете, что готовы это сделать просто скажите: мама я уже выросла и хочу сама отвечать за свои поступки и делать свои ошибки, я думаю, что со временем она примет это и поймет.

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль