Как перестать бояться эмоциональной близости с мамой?

Мила 20.04.2013

Здравствуйте, меня зовут Мила, мне 27. Я ивент менеджер и художник. Хотела у вас попросить помощи, я не знаю как наладить внутренние отношения с мамой, ее мужчиной, и бабушкой( по маме). Это очень своеобразная троица, их общение похоже на поведение слона в посудной лавке. У них язык любви=критика, опека и во что бы то не стало причинить свое добро. Но при всей этой "радости" общение, все трое невероятно ранимы, и имеют хорошее намерение, помочь. Очень осложняет то что у всех 3х, позиция:"есть мое мнение и неправильное". Слова психолог и психотерапия вызывают приступы легкой эпилепсии, так как они то действуют от точки, да наоборот. Но при этом всем мама и бабушка меня материально подняли, и именно по делу готовы поддержать. Т.е. посидеть с ребенком, деньгами иногда поддержать, я в этом нуждалась, так как год в разводе, эксмуж алименты выплачивать не оч любит, да и они, копеешные, а малышу только 3 недавно исполнилось. Раньше я просто либо подавленно отмалчивалась, и когда накипало "вулканизировала", позже научилась доносить и без военных действий отстаивать свою точку зрения. Но отчего то я так эмоционально к этому подключена, что с трудом сдерживаюсь, что бы как и они не грубить, без тактично не критиковать и не самоутверждаться. Чувствую себя гавном при этом, и вообще, что занимаю иную, отличную от них жизненную позицию. Хотя головой понимаю, что они ужасно страдают от своих низких самооценок, переполненности гневом и зависти к тем кому "повезло" больше. Осознанностью моих товарищей близка к 0. Но при всем этом, они считают себя мега хорошими, что бы не делали! Я же о таком принятии могу только мечтать. У меня есть друзья которые настолько принимают родителей такими какие они есть, и не боятся внутренний этой эмоциональной близости, отчего во мне столько гнева, от чего я не могу быть столь же толерантной. Внешне это выглядит пристойно, но внутри война. Это очень истощает. Я на прошлое др, пригласила подруг домой, просто что бы они посмотрели на ситуацию со стороны, так как сам стала думать, что может реально я неадекватная, что у меня все 3е плохие, а я Белоснежка. Подружки через час посиделок вышли в шоке, хором спросив:"это они так всегда??!!! И как ты с этим живешь?".

Немного полегчало, значит не совсем сумасшедшая. Пожалуйста, подскажите как перестать чувствовать себя дерьмом, от того что не хочу общаться с такими близкими людьми?

Как перестать боятся эмоциональной близости, принять их такими какие они есть и быть толерантной?

Перестать раздражаться на их проявления любви, и быть благодарной за то что реально дают?

Истранова Наталья Леонидовна

Мила! Тут надо разбираться подробнее. То, что для вас в них невыносимо, имеет какое-то отношение к вам. Но просто угадать это невозможно. Может быть, надо рассмотреть вашу семейную систему. Вообще очень сложные взаимоотношения складываются между тремя поколениями женщин - дочь, бабушка и внучка. Лучше, конечно, как-то постараться выйти из этого круга. Только выйти надо не со скандалом, а мирно, друг друга любя. Сейчас вы в этом взаимодействии находитесь на линии огня. Мама с бабушкой образуют коалицию. Может вам образовать свою коалицию?  Или постараться разбить их? Попробуйте общаться с ними по отдельности. Наверняка по отдельности они не так страшны, как вместе, когда объединяются против вас.