Как перестать надеяться?

Кира 14.08.2012

У меня были непростые отношения с моим мч, дело в том, что он будучи со мной в отношения позволял себе слишком многое: обнимался с бывшей, много болтал своим друзьям и подругам о том, что происходит, когда мы наедине с ним, наплевательское отношение и т.д. Складывалось впечатление, что ему просто на меня плевать и он просто любитель покричать громкие слова по углам. Короче, однажды я не выдержала и во время его очередных "дружеских" объятий с этой свой бывшей, я просто поцеловалась с его лучшим другом. Он узнал об этом позже, не от меня и не от друга. Слухи. Сначала мы дружно отмахивались от этого, но потом скорее всего друг ему все рассказал. Он устроил истерику и скандал, причем тогда, когда меня рядом не было, я все узнала от наших общих знакомых. Он сказал (им, а не мне!, что очень меня любит, но простить не может. Мы не общаемся уже 2 месяца. Он по прежнему общается со своей бывшей, со всеми друзьями и т.д. Никаким сожалением и не пахнет. Пелена с глаз упала, теперь я вижу, что он реально меня не любил, это просто были пустые слова. Но каждый раз, когда я об этом думаю, закрадывается слабая надежда, что можно все вернуть... Надо только извиниться, как-то унизиться и т.д. Это уже навязчивая мысль. Отвлечься и занять себя чем-то пробовала, но не получается и так все свое время свободное загрузила, что на мысли времени не осталось. Помогите, пожалуйста, советом, как от этого избавиться? Заранее спасибо. С уважением, Кира. (17 лет)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кира! давайте разберем, что происходит:

позволял себе слишком многое: обнимался с бывшей, много болтал своим друзьям и подругам о том, что происходит, когда мы наедине с ним, наплевательское отношение и т.д.

он просто таков! Вы сначала были влюбленны в него - и сколько НЕ в него как в человека, как в личности, а лишь в тот образ, который сами себе и создали, заполнили его оболочку СВОИМ содержимым - однако время идет и постепенно этот образ стал сталкиваться с реальностью, и Вы начали видеть его таким как он он есть и этот образ раз за  разом разбивался на осколки, вызывая у Вас чувство отчаяния, боли...Вы НЕ хотели видеть ЕГО НАСТОЯЩИМ, потому что такой какой ОН есть он Вам просто НЕ нужен - Вы отвергаете и отталкиваете его, желая видеть лишь ТО, во что хотели бы верить и получается, что Вас преследуют ли те призраки, которых Вы породили сами! выход из всего этого ОДИН - увидеть реальность и принять её!

однажды я не выдержала и во время его очередных "дружеских" объятий с этой свой бывшей, я просто поцеловалась с его лучшим другом.

а разве это выход? что в итоге это Вам дало? что хотели причинить ему ? боль? ту, которую кажды раз испытывали сами! а как это реально поможет отношениям? как это изменит его? НИКАК! просто позвольте себе увидеть эту реальность, принять его таковым и принять решение - готовы ли ВЫ БЫТЬ с ним таким какой ОН ЕСТЬ?

каждый раз, когда я об этом думаю, закрадывается слабая надежда, что можно все вернуть...

что вернуть? Ваши надежды? пелену обратно? можно...а зачем? что это Вам даст? чем дальше будете убегать от реальности, тем болезненнее каждый раз будет встреча с ней! выход один - сначала для самой себя решить - ПРИНИМАЕТЕ ЕГО таковым или НЕТ? если НЕТ - то завершаете отношения и эмоционально в том числе - а для этого нужно с ним встретиться, поговорить и поставить точку и повернуться к своему будущему лицом и идти по жизни! но...выбор это только Ваш...