Как справиться со страхом ошибиться?

Захар (19 лет) 20.10.2021

Мне 17 лет, на протяжении всей жизни, когда я где то косячил или баловался в детстве, всегда получал сильный негатив, не делай так, зачем ты так делаешь, не ори, не топай, и при отце я был совсем другим, да и сейчас так же, тихоней, хотя я с нужными людьми люблю общаться, но у меня есть страх ошибаться, тупить, ведь за каждую мою ошибку я выслушивал от отца целый текст, например в гараж пошлет к примеру за скотчем, гараж большой, я не особо запоминаю где, что лежит, прихожу с пустыми руками и начинается: да ты лентяй ничего не хочешь делать.

Хотя я просто не нашел нужную вещь, а сейчас я порой задумываюсь о будущем , возможно переехать в другую страну, что бы получать хорошую зарплату, и разговариваю об этом с мамой, она конечно это говорит отцу, и он говорит все это ерунда , хорошие деньги можно получать и в России , а нынешнее поколение просто хочет грубо говоря лежать на кровати и получать деньги, я когда слушаю это , меня уничтожает это морально,

я считаю себя никчёмным , хочу устроиться на работу, но очень сильно боюсь ошибаться, даже когда в магазин хожу, и нет маски, и говорят где её можно взять, я боюсь не увидеть этот пакет с масками и выслушивать оры от кассирш , но если я с друзьями я очень уверенно себя чувствую, так же я когда вижу красивых девушек, сразу нервы начинаются, если раньше лет в 13 я с ними спокоен но разговаривал, то сейчас просто боюсь , весь этот комплекс страхов убивает , единственное что меня сейчас спасает, это музыка и футбол

  Здравствуйте, Захар!  Родители -это самые значимые взрослые у ребенка в детстве, поэтому, если дети получают негативную обратную связь, это ведет либо к заниженной самооценке, либо к снижению мотивации. К сожалению, нежелательная картина мира сформировалась и  у Вас.

   Что можно сделать сейчас? Поблагодарите родителей отца и мать поотдельности за самое главное, за жизнь. Как могли , они вырастили Вас, выучили. Дальше  - начинайте самостоятельное движение. Найдите в интернете материалы по поднятию самооценки, занимайтесь с коучем. Вы сейчас можете развить отделы мозга, которые влияют на самооценку, Вы можете слелать для себя очень много.

   Опирайтесь на любимые занятия, в них Вы успешны, а значит, и в других видах деятельности Вы будете реализованы.

   Постарайтесь негативную оценку Вашей деятельности, если таковая случилась, отделять от своей личности, с ней она никак не связана. Ваша личность существует отдельно, и по большому счету она не нуждается ни в чьей оценке, потому что Вы делаете лучшее на каждый момент времени.

    С Вами все Ок, окружающий мир тоже ОК. С этой позицией начните писать картину мира заново, уверена, у Вас все получится!

С уважением

психолог, нейропсихолог, педиатр Дян Наталья , Алматы

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев, этот страх имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа