У сына по отношению к маме, истерики

Алина 15.08.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи. Моему сыну 3.9. Недавно два месяца назад пошел в садик. Есть младший брат - мамсик, 1.5. Семья полная. Три недели назад отношение сына ко мне изменилось кардинально. Раньше засыпал только со мной, делился своими впечатлениями, наблюдениями, отношения между нами были доверительными.бвл спокойным, веселым, уравновешенным мальчиком. Изменилось все в один день. Появилась агрессия ко мне, отрицание меня. Бьет, постоянно твердит, что я плохая. Если как и раньше начинаю нежить,требует, чтобы не трогала. На слова - Ты мое солнышко и тп,отвечает- я папино солнышко и тд. Постоянно истерит, кричит страшным голосом, кричит на братика (запугал его до нельзя). Потом успокаивается после того, как супруг ставит на место - запрещает бить маму, братика, объясняет причину недовольства, изредка ставит в угол. Просит прощения и через пять минут снова все начинается. Иногда мне кажется, что он меня ненавидит. Пробовала разные методы- объяснила, что мне обидно, больно, неприятно; игнорировала; уходила в другую комнату и закрывалась; обнимала вопреки всему, пыталась успокоить; развлекала; придумывала сказки... Все бесполезно. Мне страшно. В такие минуты его боюсь, даже охладеваю. Куда делся мой любимый малыш, с которым мы всегда были в контакте и я могла с ним разговаривать. Помогите!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Алина.

Ваш любимый малыш начал отделяться от вас – это очень здоровое состояние и важное для развития каждого ребенка. Сейчас вы или позволите этому состояться, или оставите его возле себя, и тогда ваш сын не сможет развиваться как личность, он как бы застрянет в возрасте 3-4 года. На психоаналитическом языке это называется «фиксация на доэдипальном уровне развития».

Мне очень понравилось, что ваш малыш говорит «я папино солнышко». Поддержите его в этом. Например, словами: «ты сильный как папа», «ты умный как папа». Ему сейчас важно идентифицироваться не с вами, с женщиной, ему важно идентифицировать себя с мужчиной. Поверьте, ваш сынок все делает правильно.

Другой вопрос, как вы сможете пережить это отделение (сепарация). Не каждая мама это может. К сожалению, психиатрические клиники этому свидетельство.

Мой вам совет, посетите психолога сами. Это действительно очень трудно отпустить ребенка от себя, когда он только вчера был послушным, был всегда рядом, а сегодня слушает только папу, капризничает, все делает наперекор.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Здравствуйте, Алина. Я не перестаю удивляться мудрости наших детей. Ведь начиная с трех лет у детей формируется половая идентификация и наверняка по этому ваш малыш неосознанно стремиться сблизиться с папой и чувствует ваше сопротивление и по этому у него возникает такая агрессия. К счастью наши дети очень быстро меняются и это конечно пугает заботливых мам. Но все таки настоящая забота состоит в том, что бы не мешать развитию, а поддерживать все новые проявления, которые характерны для каждого возраста. Вы можете прийти с вашим сыном на консультацию и тогда точно можно будет сказать, что с ним сейчас происходит и определить дальнейшую стратегию воспитания.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы