Как справиться со страхом остаться жить одной?

Марина (49 лет) 19.10.2021

Здравствуйте. Как справиться со страхом остаться жить одной? Живем совместно 17 лет. Бывают момент радостные, а бывают.... жуть (пример-вчера при ссоре плюнул мне в лицо). После ссор убегает, уезжает на ночь..Я сначала сильно обижена, но через час-второй начинаю сама! ему названивать и просить вернуться.

Боюсь остаться жить в одиночестве. Очень много ему прощаю ситуаций, которых другой человек и половины бы не простил. Всегда оправдываю, что он не всегда такой. Бывает замечательный (может просто так подарить цветок). Он близнец - последние годы очень это проявляется в отношениях (тут же может со мной кричать ругаться оскорблять и одновременно по телефону с чужим человеком говорить очень вежливо, терпимо, уважительно.

Я полностью перестала чувствовать к себе уважение. Он говорит -сама виновата в этом. Да я и сама понимаю - что сама. Терплю-вот и результат. Как справиться с этим страхом. Возможно при решении этой проблемы - моя жизненная ситуация измениться. Спасибо.

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, это не совсем страх. Это все таки зависимые отношения.

Попробуйте начать работу техниками из моей статьи

-Выход из зависимых отношений. Шаги и техники

А вторым этапом, все таки нацелиться на полноценную работу со специалистом.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Марина.Муж прав-виноваты Вы.В том,что профессионально терпите.Но,не профессионально себя цените.Ценить не умеете.А брак устойчив тем,что,сначала мы виртуозно ценим себя,а потом,так же,виртуозно ценим СЕБЯ В БРАКЕ.А Вы,не оценив себя по достоинству,начали предавать себя уже в браке(любить его больше,чем себя).Этим затормозили навсегда ответную благодарность Вам(зачем Вас благодарить и Вам сочувствовать,если Вы и так придете с повинной).Вина-Ваш невротический бич.Бороться с ложной виной важно в личной разговорной терапии,часто-длительно.Выбирайте,как Вам жить и стройте путь-к себе любимой.Тогда ответы на все вопросы Вы всегда найдете в себе.И Ваши поступки станут эффективными,приносящими плоды выгоды и счастья.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Марина, срочно к психологу, у вас самый отличной возраст, чтобы начать жить! Воспользуйтесь этим.

С уважением, Мандрикова Екатерина.