Маме плохо одной

Надежда (47 лет) 05.11.2021

Уважаемые психологи, пожалуйста, помогите! Мама всю жизнь прожила с сестрой и вырастила троих детей сестры, сейчас сестра уезжает в другой город, мы с мамой периодически ездеем к сестре, но вот когда мама приезжает и остаётся одна, то здесь ужас...

Она вообще одна оказывается не может, ей скучно, ей постоянно нужно общение, я постоянно назожу дела маме, даже переехала к ней, у меня муж, правда детей нет. Мне её очень жаль, понимаете.. А здесь ещё энцелофапатия недавно диагноз... Что делать? Маме стараюсь полностью загрузить день.. Но когда она даже на час, то начинает постоянно звонить, поговорить ей нужно,можно ли что то сделать с точки зрения психологии?

Коваленко Ангелина Александровна

Надежда, да, к сожалению маме не хватает общения, плюс диагноз. Это не может не влиять на вашу маму.

Попробуйте договориться с мамой об определенном времени для звонка

Вам в помощь моя статья со схемой

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ваша ситуация почти безвыходная....

Вы "разрываетесь" между собой, своей семьей и мамой...

В таких ситуациях не бывает решения, которое устроит всех....

Приходится выбирать.

Есть оптимальные выборы..., есть более болезненные.

Но нет таких, которые устроят всех на 100 процентов.

Приходите на прием - будем учиться выбирать и отвечать за выборы.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

   Здравствуйте, Надежда! Ситуация, которую Вы описали, сложна тем, что мама заняла детскую позицию, и ,как маленький ребенок, просит помощи, чаще, чем того требуется.

 Вы автоматически заняли роль МАМЫ для своей мамы, а она роль Вашей дочери. Конечно, на психологическом уровне - это путаница и неправильный порядок.

   Проанализируйте в спокойной обстановке, как Вам не проваливаться в эту роль. Как дать понять маме, что некоторые ее манипуляции совершенно бессмысленны, что во многих ситуациях она вполне может научиться самостоятельно решать свои задачи?

Как Вы себя ведете, позиционируете, чтобы маме пришло в голову так капризничать?

   Маму можно записать на психологический тренинг по развитию независимости, самодостаточности. Непрерывные рост - это закон жизни, закон мироздания, и если мама остановится в развитии, последствия не совсем оптимистичны.

  Подумайте, возможно организовать маме сиделку почасовую для совместного времяпрепровождения.

  Важно понять, что если Вы откажетесь от своей жизни, полностью посвятив себя маме, это тоже нарушит нормальный ток энергии, Вы очень скоро потеряете возобновляемый ресурс, это приведет к нестабильности нервной системы.

  Вы здесь - для себя. У Вас свои задачи, своя миссия на Земле, которую кроме Вас никто не сможет выполнить. Помните о своей сверхважности, сверхзначимости, ценности, любви к себе.

Пусть Ваше внутреннее "Я" будет незыблемо и целостно.

Желаю Вашей маме и Вам крепкого здоровья и правильных решений на пути.

психолог, нейропсихолог, педиатр Дян Наталья , Алматы