Скажите, что со мной происходит?

Женя (27 лет) 04.10.2021

Здравствуйте уважаемые специалисты. Я Женя, 24 года. Я не знаю что это такое, но из за этого я сильно страдаю. Прошу прощения за возможные ошибки. Меня мучает какое то состояние, которое сложно описать, состояние постоянной напряженности. И даже когда все хорошо я не могу жить спокойно. А еще меня сильно мучают мои мысли. Такое ощущение что моя нервная система или мозг вышли из под контроля.

По поводу мыслей: В голову приходит мысль. Стрессовая мысль по типу а что если ктото заходил в аккаунт, почту, а что если я заразился и не знаю об этом, причем мысли могут появиться так или если им предшествует ситуация заглючило приложение - значит за мной кто то следит и он выдал себя / значит у меня вирус.

Происходит будто какое-то ?фиксирование?, становится страшно из-за содержания мысли. При этом я начинаю верить в эти мысли, т.е. неволей считать что так оно и есть.

Мысли бывабт такого плана - если мысль совсем глупая то переубедить себя сложно, но возможно.

Если мысль серьезная, подкреплена произошедшими или происходящими событиями (давно открыл ссылку - вирус / заглючило приложение - вирус) то если есть четкий аргумент, то переубедить тяжело, но всё так же возможно.

Если мысль очень серьезная и предполагает очень серьезные последствия, и при этом аргументов в противовес этой мысле нет - то переубежить себя почти невозможно. И на данный момент я от нее страдаю.)

Если не думать об этом, когда мысль только появилось и стало страшно, то через 1-3 суток она пропадет. Если о ней начать думать (над содержанием), то страх усиливается и скорее всего он закрепится прочно. Через день после сна после закрепления довольно часто я забываю об это, но через 2-3 минуты непроизвольно вспоминаю и снова накрывает тревогой и страхом. И так пока я или не найду аргумент или пойму, что это просто какие то непроизвольные загоны. Причем осознание что это загоны иногда наступает после того, как нашел аргумент но легче не становилось, хотя аргумент на глаза.

Я думаю это не могло появится просто так. Я думаю что это могло произойти когда у меня украли аккаунт в соцсети. Для меня это был настоящий шок, и тревога была сильная. И симптомы такие же были, какие сейчас испытываю.

Скажите пожалуйста что это может быть?

Добрый день Женя!

"Сон разума ("о-со-знания, понимания причин") порождает чудовищ."

Женя

Я думаю это не могло появится просто так. Я думаю что это могло произойти когда у меня украли аккаунт в соцсети. Для меня это был настоящий шок, и тревога была сильная. И симптомы такие же были, какие сейчас испытываю.

Фактически говоря языком психиатрической феноменологии речь идёт об определённой "паранойяльности". То есть пока что это (насколько я понимаю по вашему описанию ситуации) держится в определённых границах - но что-то "запустило процесс".  И фактически вы сейчас находитесь в состоянии неустойчивого равновесия и вас может качнуть в ту или иную сторону.  И я бы в такой ситуации настоятельно рекомендовал вам поработать с психологом чтобы процесс не зашёл "не в ту сторону".

Знаете, есть такая шутка - "Тратьте  деньги на психотерапию а не на новые вещи. Зачем вам новые кеды если вам кажется что все вас ненавидят!"

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

У вас тревога и параноидальные мысли. Работать с эти можно и нужно. Для начала выясним причину, по ом дам методики управления своими реакциями и будем выводить вас на осознанное поведение с самоконтролем. Обращайтесь!