Самобичевание

Анастасия (23 года) 03.10.2021

Добрый вечер. Мне уже 21 год, а всё ещё не могу принять себя: дело только не о внешних характеристиках. Со школы я борюсь с принятием себя, потому как это мешает реализовывать себя и пробовать в чём-то новом, так как уже заведомо настраиваю себя на неудачу ( по причине принижения себя).

Мало того, что я веду внутренний диалог с собой, в котором постоянно присутствуют упрёки и ярковыраженная ненависть, в том числе этот диалог становится предметом обсуждения: я начинаю ругать себя и унижать при других. На этом фоне у меня появилась апатия и глубокая депрессия, с которой я также борюсь. Даже родные и любимый не в состоянии вывести меня из этого порочного круга, хотя поддержка от них неимоверная

Уважаемая Анастасия!

Повышение самооценки требует времени и спокойствия. Первое, важно замечать, когда  вы осуждаете себя, заметив это стоит сказать себе что-то позитивное и поддерживающее. Ваша задача стать для себя самым лучшим другом, который всегда на вашей стороне, всегда одобрит и поддержит. Если вы сделали какую-то ошибку, важно не ругать себя, а понять, как в подобных ситуациях в будущем вам выгоднее вести себя. Т.е. из каждой ошибки извлекать опыт, и впоследствии вести себя по-другому, с выгодой для себя. Важно приготовить себя к постоянной работе над собой, к позитивному мышлению. Лучше бы делать это под присмотром психолога в Новосибирске, обсуждая с ним события вашей жизни, ваши чувства, мысли, намерения и поступки. Если готовы к этому, обращайтесь, найдите мои контакты в интернете.

С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск