Возрастной кризис

Елизавета (32 года) 27.09.2021

Мне через несколько дней исполниться 30 лет,и я больше не хочу жить!понимая что я старею,все вокруг твердят,мне 40 или 50 я счастлив и живу,но это их жизнь если хотят жить и стареть дальше,пусть живут,а я понимаю что 30 это уже много!меня не радует жизнь,не радуют мои дети!я понимаю что 30 далеко не 18,и я уже не так молода!жизнь практически прошла!что делать?я не хочу умирать,но смысла жить и стареть с годами,тоже нет

Яровая Лариса Анатольевна

Елизавета, здравствуйте!

Без кризисов не обходится ни один человек. Преодолевая их, личность растет, движется вперед и переходит на следующий, более высокий уровень развития.

Что такое кризис? Это когда по-старому уже не работает, а как по-новому, еще не знаешь. Вот эти поиски "как" и приводят в внутренним метаниям, сомнениям, разочарованиям...

Начните с того, что поддержите, подбодрите себя. В этом Вам может помочь, например, если Вы составите список Ваших достоинств и достижений. Перечитайте. Похвалите себя, погордитесь своими успехами.

Затем можно написать другой список, "Мои желания и мечты". Будьте откровенны сами с собой, и, возможно, этот перечень удивит Вас и обрадует. Окажется, что в жизни еще много интересного и привлекательного.

Что касается Вашего страха старения, в этом нужно разбираться. Откуда он взялся? Кто-то из женщин Вашего окружения "заразил" Вас этим страхом, послужил Вам "примером"?

Рекомендую Вам выбрать для себя психолога и обратиться лично, Вам помогут преодолеть кризис и начать новый этап Вашей жизни.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom

Из Вашего письма слышно, что Вам очень трудно....

Впереди - ничего...

Заблудились....

Смотрите в угол, из которого нет выходов....

Приходите на прием - буду помогать разобраться в себе и в жизни, увидеть многое иначе.

С оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.