Ко мне остыла жена. Разница в возрасте или это у нее возрастное?

владимир 05.06.2010

мне 52 ей 36 . у нас дочка 3.5 лет. несколько лет назад все было нормально . но вот уже два года явное охлаждение . явно вижу не чувства а терпение ко мне . близости практически нет . с виду все нормально . вообще как брат с сестрой . говорит уже старые и надо думать о другом , а не о этой ерунде ! если и выпадает удачный вечер и то раз в полгода . как одолжение . сама себе становлюсь противен . дожился . с другими не встречаюсь . но кажется терпению приходит конец . она работает в больнице окушером . у меня был бизнес .. но . теперь работаю водителем . скажите это конец или у нее возростное ?

с уважением Владимир .

Здравствуйте, Владимир!

Более чем уверен, что о возрасте речи быть не может - и Вы и, тем более Ваша супруга ещё очень далеки от сексуальных проблем, связанных с возрастом. Здесь что-то другое, в чём можно разобраться и решить проблему. Думаю, вам обоим показана серия очных консультаций либо у сексолога, либо у психоаналитика, поскольку в вашей ситуации имеют место, скорее всего, чисто психологические аспекты. Так что, надумаете - обращайтесь.

Комарова Вера Леонидовна

Владимир, сексуальные проблемы бывают и в 18 лет, а бывает, что и в 80 - их нет. Так как пишете Вы, а не жена, то и проблема - у Вас, а не у неё. Возможно, превратившись из бизнесмена в водителя, Вы неосознанно снизили свою самооценку. Что и отразилось на интимной жизни. Что произошло 2 года назад, что спрвоцировало ухудшение в этой сфере?Потеря бизнеса?

Вы пишете: "Явно вижу не чувства, а терпение ко мне" - чувства чувствуют, а не видят. Видят то, что сами себе "нарисовали".

Фраза про "уже старые и надо думать о другом , а не о этой ерунде" может подсказать, что она подстраивается под Вас (в 36 мало женщин считают себя "старыми" - это время расцвета!) и если секс относить к "ерунде", то что говорить-то...

Если Вы про себя пишете: "Сама (оговорочка по Фрейду - поразмышляйте!) себе становлюсь противен", то чего же ждать от других, если Вы сами себе противны - это же транслируется во все стороны!

Начните с работы с психологом с запроса о повышении самооценки, про изменение статуса и проч. На очной консультации всплывёт немало "котов в мешке".

Несвитский Антон Михайлович

Владимир, а вы не попытались глубже понять причины ее нежелания? ОТкровенно расспросить, быть может, ей не все нравится в сексе? Или в чем-то она чувствует неудовлетворенность? Или ей хочется экспериментов, но она боится об этом сказать? В супружеской жизни бывают периоды (вне зависимости от возраста), когда наступает охлаждение. И охлаждение - это проблема не ОДНОГО из супругов, а двоих. Если одному стало неинтересно, значит, и другой не приложил достаточно усилий для того, чтобы ситуация развивалась. А так, как было в начале, не будет вечно и это нормально. Отношения должны РАЗВИВАТЬСЯ, должна развиваться и сксуальная жизнь. А вы, вероятно, внедрили некую привычку (пусть и позитивную), но привычка приелась. Стоит откровенно поговорить на эту тему с женой и быть готовым услышать, что ее не все устраивает. И главное - быть готовым не обидеться на нее, а услышать и понять. А если вы чувствуете, что не способны сами выстроить диалог - надо пройти семейную терапию, где специалист поможет, научит вас правильно разговаривать друг с другом. В том, что вы этого не умеете, нет ничего стыдного. Большинство людей этому не учили, отсюда идут очень многие проблемы... Главное - хотеть научиться. Это возможно.