Возрастная проблема у родителей 81 и 84 года

Марианна 24.07.2012

Требуется консультация по поводу поведения папы. Сам он не пойдет к психологу. Ситуация следующая: родители живут вместе уже 60 лет. папа всегда был авторитарным человеком, работал до 80 лет. К маме относится с любовью, они уже не могут быть друг без друга. Но у него стали часто происходить вспышки гнева (раньше тоже были, но реже и не с такими крайностями). Последний раз он будучи с мамой, "взорвался" из-за пустяка. Но кончилось это тем, что он упал на пол, стал дрыгать ногами,сказал, что повесится. Или привяжет маму к стулу, чтобы она видела, как он покончит с собой (это по рассказу мамы, при нас - сестра и я - такого не бывает). Потом как-то успокоился, они легли спать. Утром мы забрали маму (они живут на даче), чтобы везти её на приём к врачу. Вот тут и мы узнали об очередном приступе,т.к.мама всю дорогу плакала. Через день мы её привезли на дачу - папа был совершенно адекватный, очень рад нам и маме. У нас замечательные родители, но папа явно болен, разговаривать с ним на эту тему мы боимся. Просто говорили, что надо в таком возрасте пить успокоительное что-то, но это сразу воспринимается "в штыки". Как-то надо помочь родителям, т.к.боимся, что это может кончиться плохо. Да и просто - такие ситуации очень тяжело сказываются на маме (у неё масса всяких "болячек"), и на папе, наверное, тоже.

Можно ли получить консультацию нам с сестрой, без папы. Хотя бы - как с ним поговорить?

Спасибо. Марианна

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Марианна!
В случае наличия суицидальных мыслей у Вашего папы, ему показано медикаментозное лечение, назначить которое может только психиатр при очной консультации.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Марианна, здравствуйте.

В вашем городе есть городской психоневрологический диспансер. Вы можете обратиться без отца попросив совета как вам лучше с ним себя вести. А грамотный врач психиатр обязательно подскажет вам правильную тактику. Но не забывайте у Вас в России действует закон, что психиатрическому осмотру подлежат только при наличии желании самого обследуемого. Или при возникновении социальной опасности.

И еще, Марианна, посмотрите мой сайт, возможно вы найдете полезные советы для своей ситуации.

С уважением, Т.Ш