Возрастная психология

Ирина 31.08.2017

Здравствуйте, у меня вопрос касаемо моей коллеги по работе. Ей 47 лет, начала вести себя как подросток, выкрасила волосы в разные цвета, одеваться стала молодёжно, ведёт себя как ребёнок- демонстративно обижается, кривляется, частые смены настроения. Что это означает, что с ней. Она живёт одна, муж и ребёнок погибли 3 года назад.

Здравствуйте,Ирина.Это означает,что ей все можно.Так как она,при этом,не нарушает ни чьих границ.Ее свобода прописана в гражданском кодексе.Острое восприятие этой женщины указывает,что эмоциональные затруднения  есть у Вас.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

                             Уважаемая Ирина!

Ваша коллега перенесла страшную потерю - мужа и сына. То, что она постепенно или вдруг резко изменилась и ведёт себя так, как совсем не было свойственно ей раньше, - это, конечно, её реакция на личную трагедию, своего рода психозащита. И реакция неадекватная, похожая на проявления посттравматического стрессого расстройства. Вполне возможно, что, если её не лечить, то её состояние может ухудшиться.

Возможно, Вам и Вашим коллегам удастся уговорить её обратиться к психологу. Вам, коллегам, нельзя критиковать её за её новые наряды, поведение, поскольку это не будет восприниматься адекватно. Вы можете мотивировать её на обращение к психологу в Челябинске тем, ей нужна помощь в связи со сменой настроения, с тем, что после перенесённого горя она нуждается в психотерапии. Кстати, Вы как неравнодушный человек можете помочь ей найти психотерапевта, работающего по скайпу.

Поскольку, кроме перенесённого горя, Ваша коллега ещё и переживает возрастной кризис, то ей важна и помощь невролога. Вполне возможно, что трагедия потерь серьёзно повлияла на её сосудистую систему, и у женщины её неадекватное поведение - это в какой-то мере проявления гормональных возрастных проблем и энцефалопатии.

Так что Вы правильно бьёте тревогу в отношении вашей коллеги: она нуждается в срочной помощи.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск