Подросток хочет бросить спорт

Ольга (36 лет) 30.08.2021

Здравствуйте,дочери 14 лет, 5 лет занимается спортом на проф.уровне,выезжала на соревнования,училась в школе для одаренных в спорте детей.Забегая намного раньше ещё до спорта,дочка получила травму, проникающее ранение в глаз(веткой),по консультациям врачей окулистов было разрешено заниматься спортом таким как лёгкая атлетика.

Предложили ребенку лёгкую атлетику и она ходила с удовольствием и занималась, всё нравилось,училась в школе для одаренных в спорте детей,но директор школы сменился и дочку отчислили со школы,потому что у ребенка была травма глаза/(визуально это видно,бельмо глаза) и эти глазом она не видит, только ощущение света,темноты.Теперь дочка говорит что всё бросает лёгкую атлетику.Говорит что не хочет заниматься,что всё считает безсмысленным.Как повлиять,как поговорить даже не знаю, пожалуйста помогите.

Здравствуйте, Ольга.

«Говорит, что не хочет заниматься, что всё считает бессмысленным».

Это чрезмерное обобщение. Что именно это «все»? Что именно она считает бессмысленным? Если ей разонравился бег, то почему? Постарайтесь разговорить дочь. Если не получится, обращайтесь к психологу, который занимается детьми и подростками. Здесь важно добраться до корня ее расстройства. Какие именно мысли у нее вызвало это отчисление, о чем она подумала? Надеюсь, общее направление беседы ясно. Вам нужно максимально конкретизировать проблему. Если не удастся, нужно обращаться к специалисту.

А бегать можно не только со здоровыми. Девочка может сделать карьеру и как параолимпиец. Не знаю, есть ли у нее инвалидность, но в целом и этот вопрос тоже можно прояснить. Если инвалидность по зрению уже есть, то можно сказать ей, чтобы она не расстраивалась, если ей не удастся конкурировать со здоровыми, она всегда может побегать с теми, кто находится с ней в одной группе, согласно параолимпийскому нормативу. Но и этот момент стоит уточнить. Иначе говоря, если ей нравится бег, она может бегать и даже соревноваться, только соперники могут быть теми или другими, но это не так важно, ведь ей нравится бегать, вот и пусть бегает, а об остальном не думает. Даже если фееричной карьеры не будет, можно бегать и возле дома на стадионе в свободное время.

Ладно, что-то я отвлекся и растекся мыслью по древу.

Вам сейчас нужно конкретизировать проблему, потому что «все бессмысленно» – это просто общее выражение, за которым непонятно что стоит. Вам нужно выяснить один очень важный вопрос: девочке вообще нравится бегать? Если да, то все равно, в каком качестве она будет бегать. Необязательно превращать легкую атлетику в работу, карьеру и призвание. К тому же с этим могут быть проблемы, учитывая ее травму, неизвестно, как нагрузки отразятся на глазе. Если ей не нравится бегать и она делала это только для родителей или еще для чего, то спокойно прощайтесь со спортивной карьерой: пользы от нее не будет.

Надеюсь, что все ясно.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Ольга!

Это довольно травмирующе в столь юном возрасте практически лишиться одного глаза. Травма может быть и психологической тоже. Это может быть фактором, из-за которого у подростка "опустились руки". А тут еще и директор новый отчислил из школы. Т.е. по сути девочка пережила поражение и ей трудно это перенести. Можно было бы и к психологу предложить походить, чтобы по возможности излить тяжелые чувства, если подросток откликнется на эту идею.

После надо "открыть чистый лист" и задаться вопросом - "а чего бы хотелось этой девочке?" Может что-то совершенно новое?

Пока не оплакан потерянный глаз, торопиться куда-то вперед считаю преждевременным.

С уважением, Ольга Хаблова