Ребёнку 13 лет, слышит голоса

Анна (37 лет) 30.08.2021

Добрый день! Не давно моя дочка попросила помощи в ее проблеме. Она стала слышать голос , который говорит, ей что она никому не нужна , что ее никто не любит и т.п.

иногда ей что то мерещится , как будто кто то стоит за спиной. Это мешает ей жить , она боится что если пойдём к врачу ей скажут что она не нормальная . Дайте пожалуйста совет как нам правильно поступить. Заранее спасибо . Анна.

Здравствуйте, Анна.

Голоса – это психиатрия. И с визитом лучше не тянуть, ибо диагноз лучше поставить раньше, больше шансов, что можно будет преодолеть недуг.

«Она боится, что, если пойдём к врачу, ей скажут, что она ненормальная».

Да, это очень страшно. Но, во-первых, если ничего не делать, а болезнь будет прогрессировать, то станет страшно не только ей, но и вам.

Во-вторых, психиатр ей ничего плохого не сделает, у него работа такая, он специализируется на подобных случаях.

В-третьих, иногда порой лучше не идти на поводу у 13-летнего ребенка, а проявить свою зрелость и взрослость и отвести ребенка к врачу. Объяснить, что да, иногда в психике что-то нарушается, что-то ломается, но это не страшно и если обратиться к доктору, то есть вероятность, что в будущем все будет хорошо. Если же пустить на самотек, то хорошо точно не будет. И пожалуйста, не тяните с визитом, лучше знать диагноз точно, больше времени, чтобы подобрать лечение и лекарства, выше шансы на излечение, если вы сдадитесь на милость страхов и предрассудков «что скажут люди?», вы время потеряете, потом уже его не вернуть.

Если это реальная психическая болезнь, то время для дебюта стандартное – подростковый возраст. У каждого диагноза свои рамки. Но тонкости пусть вам объяснит психиатр, он в этом лучше разбирается. Я только могу сказать в третий раз: не откладывайте визит в долгий ящик.