Страх находиться в квартире

Светлана (34 года) 30.08.2021

Добрый день. Помогите мне пожалуйста. Недавно похоронила своего отца. Он умер очень тяжело дома от рака легких. Я видела как он умирал. Теперь не могу находиться в этой квартире и комнате. Спать вообще не могу. Мне кажеться что он где то ходит рядом.. помогите пожалуйста

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Светлана, день добрый.

Приношу вам свои соболезнования. Утрата близких всегда оказывает на нас непростое влияние, а когда приходится быть свидетелем тяжелого и болезненного ухода человека из жизни, это вдвойне сложно, даже если человек не является близким.

Такие сцены пугают и вызывают сильные переживания, о которых как правило не с кем поговорить, надолго западают в память, будоражат воображение и не дают покоя. Получается эффект незавершенного действия, так как интенсивность самого переживания столь высока, что в момент пика, человек как бы дистанцируется от собственных эмоций, они остаются нераспознанными, недопережитыми и никак не выраженными.

Именно это и формирует сложное ядро эмоционального накала, которое еще надолго после произошедших событий сохраняется в нашей психике, воспроизводит сильные чувства без объективной причины, будоражит воображение, лишает сна и покоя и вызывает новые и новые переживания уже никак не связанные с реальным событием.

В подобных состояниях люди рассказывают о слуховых феноменах (они будто слышат звуки, которых не может быть на самом деле), зрительных эффектах (им мерещатся фигуры и силуэты), тактильных ощущениях (им кажется что кто-то прикасается к ним или они ощущают на коже дыхание, движение воздуха...).

Все это пугает еще больше, и психическое состояние человека усугубляется - нервное напряжение порождает новое нервное напряжение.

В таких случаях людям часто стыдно обращаться к специалистам или разговаривать с другими людьми о том что сними происходит, некоторые начинают сомневаться в своей "нормальности".

Первое и важное - поймите, что такое может происходить не только с вами, а с любым другим человеком.

Второе - если в вашем окружении есть люди, готовые выслушать вас без советов и наставлений, поговорите с ними обязательно.

Третье - обратитесь к врачу для получения рецепта на успокоительные, пропейте курс хороших витаминов, отдохните и выспитесь. Возможно вам понадобятся антидепрессанты.

И рассмотрите возможность обратиться к хорошему компетентному психологу - переживание горя и шок от наблюдаемой тяжелой смерти отца может надолго оставить в вас следы психической травмы. Лучше этого избежать, так как страх о котором вы пишите, лишь маскирует комок сложных тяжелых переживаний и мыслей, а на самом деле как правило все гораздо больше чем просто страх.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype