Как у сына попросить прощение за мат?

Татьяна (48 лет) 30.08.2021

Добрый день. Я после ковида , после больницы плохо себя чувствовала. Сын 14 лет стал требовать денег в форме шантажа. Я начала объяснять и воспитывать его по конкретной ситуации. Он перешел на открытую провокацию и повышенный тон. Хотя знал мое плохое состояние. Я просила отложить разговор. Затем я не сдержалась и послала его на х...Он жутко обиделся. Уже неделю меня игнорит и грубит. Что делать?

Мне очень обидно за его жерсткость и черствость. Помогите,пжл., советом. Мне очень плохо и он переживает, но на контакт не идет. Если я попрошу прощения, тоже бы хотела ему высказать свое Я-сообщение про бездушие, шантаж и нетерпимость к обстоятельствам, связанным со здоровьем.

Добрый день, Татьяна и доброго здоровья.

Из ваших слов можно понять и обиду и ожидания к сыну, которые не оправдались в этой ситуации. И каждый из вас переживает случившееся по- своему. И в мыслях и в чувствах  вероятно, что-то упускаете от осознания, в личной позиции в  отношениях сыном. И по видимому ждете от прощения восстановить равновесие во внутреннем мире по отношению к себе. Если не получиться разобраться самостоятельно, могу пригласить для приватного общения, чтобы найти выход и лучше понимать, что происходит между вами и сыном

С уважением,

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Здравствуйте, Татьяна.

«Затем я не сдержалась и послала его на х...Он жутко обиделся. Уже неделю меня игнорит и грубит. Что делать?»

Не вижу в вашем поведении никакого состава преступления. Возможно, вы, напротив, слишком распустили сына, что он вырос бездушным эгоистом. Ну, теперь пусть привыкает. Грядет новый мировой порядок, если вы, конечно, сохраните линию поведения, если же снова будете попадаться на крючок его манипуляций и провокаций, то в скором времени, когда вам станет лучше, вы снова его будете воспитывать в том же ключе, но толку от этого воспитания никакого.

Я понимаю, родители стремятся любить детей, но дети хитры и коварны, они довольно быстро научаются манипулировать родителями, поэтому здесь нужно менять стратегии и не позволят детям садиться вам на шею. А то, что обиделся, даже хорошо. Может быть, задумается о своем поведении и изменится. Искать к нему подхода не надо, когда проголодается, сам к вам подойдет. Он вел себя неправильно, черство и жестоко, почему вы должны искать подход и просить у него прощения? В большом мире ему таких авансов выдавать никто не будет. А воспитание должно хотя бы частично отражать реалии внешнего мира, иначе потом человеку будет трудно с другими людьми да и вообще.