Неприязнь к бабушке

Надежда (20 лет) 28.08.2021

С детства я проводила очень много времени с бабушкой, пока родители были на работе, очень любила её. Она очень тихая, скромная, бывало если я её сильно обижала и никак не слушалась, она молча уходила, молилась. Когда меня обижали взрослые/дети, неважно, она ничего не делала, не защищала меня и впринцепе боялась что-то кому-то сказать.И лет с 11 я начала испытывать к ней какую-то агрессию и неприязнь, которая все усиливалась. Я не могу с ней нормально разговаривать и видеть.. Что это и нормально ли это? из-за чего это произошло?

Добрый день!

Да, это вполне понятно и объяснимо. Потому что "ба-бууу-ш-каа" - это что-то тёплое, что может защитить, поддержать, помочь справиться и выкарабкаться из ситуации. А ваша бабушка по вашему описанию:

Надежда

Когда меня обижали взрослые/дети, неважно, она ничего не делала, не защищала меня и впринцепе боялась что-то кому-то сказать.

по факту - "не-поддерживающая", бросающая, ненадёжная. И ваша "ненависть" - это "потребность в правде" - в том чтобы относиться к человеку по его делам.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Взрослый рядом с ребёнком-это родитель. Родитель обязан заботиться и защищать. Молитвами детёныша не защищают. Ваше подсознание понимало это несоответствие и теперь, это основа вашей обиды и раздражения на бабушку.
Однако, то, что вы транслируемые ей, по сути ваша претензия к матери и отцу, только транслируете это вы не по адресу, а на бабушку. Ибо родители ответственность скинули на неё; так и вы теперь своё настроение и свою ответственность за собственные реакции скидываете на бабушку.
  Что делать?
1-разобраться на консультации

2-понять и осознать ситуацию

3-выработать стратегию ответственного поведения за себя

    И обрести цели и собственный душевный комфорт. Работаю! Обращайтесь.