Как бороться с полной неприязнью к себе?

Маша 15.04.2013

Здравствуйте! Как-то так получилось, что я начала замечать за собой жуткую раздражительность. При чем направленную в меня саму. Бывают моменты, когда я готова на что угодно, чтобы не быть самой собой... Ну чтобы стать совсем другим человеком! Бежать от себя и подальше! При чем чисто объективно ничего не изменилось- я учусь в любимом ВУЗе (ВГИК), работаю с приятными мне людьми, сама по себе, говорят, не страшная. В общем внешне все так же, но внутренний конфликт распирает.

Я даже перестала общаться с людьми не по работе- раньше мы с друзьями могли поехать все вместе куда-нибудь на выходные, а теперь, когда меня зовут, я отказываюсь.

Я уже не знаю что с собой делать и как быть, потому что невозможно так дальше жить.

Здравствуйте,Маша.Быстрее всего,Ваш внутренний будильник прозвенел на том водоразделе,на котором Вы стали по другому,более критично оценивать себя.И Ваше отношение к себе и жизни начало меняться.Когда имеются детские предпосылки к этому,каждый человек проходит через этот барьер-один застревает,другой-нет.Все зависит от количества и интенсивности ощущения собственной неполноценности.Внутренняя самокритика и самоупрек-буревестники этого процесса.Вы столкнулись с внутренней цензурой,направленной против Вашей самодостаточности.Когда-то на ее месте была мамина критика,во взрослой жизни она становится самокритикой.И теперь Вам мешает чувство,что Вас пытаютя оценивать и находить изъяны.И Вам страшно теперь находиться среди людей,которые,как Вам кажется,только и делают,что оценивают Вас.А Ваше самочувствие зависит от их оценок,как когда-то-от маминых.Думаю,Вам лучше не затягивать,а обращаться к психологу для серии встречь.Вам нужно распознать внутренние бессознательные деструктивные процессы и избавиться от жесткой цензуры.Это нежелательно затягивать.Выбирайте психолога и обращайтесь.Я также к Вашим услугам.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маша! Вам есть с чем встретиться лицом к лицу, с тем, от чего Вы сейчас убегает, подавляете! источник раздражения внутри Вас - и что совсем иное стоит за НИМ - что? вот это Вам и предстоит узнать - когда узнаете, поймете, что с этим можно сделать! а для этого лучше обратитесь к психологу очно!

если решитесь - звоните - буду рада Вам помочь!