Впечатлил фильм

Qwiq (25 лет) 28.08.2021

Недавно у меня получилось посмотреть фильм _______, новый фильм, 21го года. Это фильм основан на реальных событиях. После просмотра захотелось почитать книгу, которую написал сам главный герой, по которой и сняли фильм. Несколько дней нахожусь под впечатлением, очень много плачу каждый день, чищу зубы - и плачу, завтракаю - и плачу.

История вообще не про меня, просто настолько жизнь героев включила меня в себя, настолько прочувствовались их эмоции, что теперь никак не могу перестать рыдать горькими слезами. Я о своих отношениях так не переживаю, как об отношениях главных героев. Конечно же плачу и сейчас, когда пишу всё это. Часто посещают мысли - «а что было бы, если бы у них все случилось по-другому?», «а что он чувствал в тот момент?», «ему было настолько тяжело, и он жил так всю жизнь».

Что это такое? Почему нас могут настолько задеть за живое фильмы?

Что я могу сделать, чтобы мне стало легче? Как прожить это? Потому что кажется, что я надолго могу застрять в этих эмоциях.

Уважаемый автор, за живое нас задевают те фильмы, книги, события, которые чем-то важны для нас, связаны с нами. Да, не всегда эта связь прямая, очевидная. Согласна, с Вами, что важно разобраться, почему фильм или книга так задели, вовлекли нас в сильные переживания. Чтобы ответить на свои вопросы, предлагаю Вам поразмышлять:

- какой именно момент вызвал наибольший эмоциональный отклик?

- какие ассоциации вызывает тот или иной эпизод?

- в каких жизненных ситуациях я переживаю/переживал(а) сходные эмоции?

- за какого героя я переживаю больше? С кем себя отождествляете, идентифицируете?

Возможен и такой вариант, что вы давно не переживали сильных эмоций, а фильм или книга как будто "открыли" какой-то "эмоциональный клапан". В этом случае может и не быть каких-то ярких связей Вашей жизни и истории на экране. Тогда спросите себя:

- что заставило меня "запереть" свои эмоции? почему я боюсь/не считаю нужным их выражать?

- приносят ли мне облегчение мои слезы?

- кому я могу доверить свои переживания? С кем могу безопасно поговорить о них?

Если Вы найдете ответы на приведенные мною вопросы, Вы обязательно почувствуете облегчение, перестанете бояться своих сильных переживаний. Ведь именно наши эмоции и переживание делают нас живыми и настоящими!

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков

Qwiq

Спасибо за Ваш ответ! Действительно даже после выполнения только одного пункта Вашей рекомендации, стало намного легче и получилось отпустить эту ситуацию. Теперь я гораздо лучше справляюсь с этим)