Что мне делать с сыном?

Татьяна (40 лет) 28.08.2021

Здравствуйте, моему сыну 14 лет. Мне кажется что он компьютерозависемый. Я отняла у него компьютер. Он второй день ведёт себя агрессивно, оскарбляет меня ужасными словами, требует вернуть компьютер. Я его начинаю боятся. Что делать?

Здравствуйте, Татьяна. Если компьютерная зависимость уже случившийся факт, то такие категоричные меры ( отобрать компьютер полностью) точно не рекомендуются. Ваш сын сейчас проживает не простой этап взросления - подростковый период. В этом возрасте детям присущи сильные эмоции и категоричность в мышлении.  На мой взгляд, лучшим выходом в Вашей ситуации, будет введение правил и ограничений проведения времени за компьютером. Например, он играет  в компьютер только при условии хорошей успеваемости в школе, или после выполнения определенных домашних обязанностей или  даже может быть при условии, что он какое-нибудь время проводит на улице с друзьями и т.д. И, конечно же, время нахождения за компьютером строго ограничивается. Самое главное здесь далее следовать этим правилам неукоснительно. И здесь контроль - Ваша личная родительская ответственность! Эффективно будет привлечь самого подростка для выработки таких договоренностей. В переходном возрасте, человек формируется как отдельная личность, и  форма воспитания - жесткая диктатура  - не уместна. Для детей, как  в любом возрасте, так и  в возрасте пубертата самые важные и значимые  отношения - это всегда отношения с родителями. Поэтому Ваша задача постараться максимально поддерживать с ребенком дружеские, доверительные отношения.

Помните, что компьютерные игры, сами по себе, не являются источником зависимости. Зависимость формируется тогда, когда ребенок пытается "уйти" от реальных проблем, когда мобильная игра  - единственный "свет в окошке". Если не справитесь самостоятельно, в городе работают службы бесплатной психологической помощи детям. Всегда можете обратиться.

Всего Вам доброго!

С уважением, Татьяна Валерьевна. г. Брянск