Как помочь сыну разобраться с депрессией?

Ирина 10.12.2013

Здравствуйте. Меня зовут Ирина, моему сыну 30 лет и он в депрессии. После тяжелой для его болезни, он опустил руки. Стал замыкаться в себе, пропал интерес к жизни. На этой почве он стал вспыльчивый, агрессивный, растерянный, не внимательный и потихоньку стал пропадать слух. Пропал аппетит, приходиться заставлять его покушать. Не добирает в весе. При общении на любые темы сводит все к своей проблеме, что его никто не понимает. И все разговоры заканчиваются ссорой. При очередной попытке помочь ему, даже обратиться, элементарно к психологу, он агрессивно реагирует и отнекивается. У меня нет больше сил, смотреть на то, как он страдает. Что вы посоветуете в этой ситуации?

Малиновский Анатолий Антонович

Здравствуйте, Ирина!

Лучший совет в Вашей ситуации - обратиться к специалисту Вам и постараться убедить в этом сына.

Чтобы Ваша поддержка была действенной, Вам нужно быть физически и психически устойчивой. Также необходимо знать, что депрессия излечима, а депрессивные фазы временны, хотя для больного они кажутся вечностью.

Старайтесь сохранять собственные границы и находить "золотую середину" между заботой и предоставлением самостоятельности, совместным общением и возможностью побыть одному, удовлетворением его требований и игнорированием их.

Ошибки, негативные чувства и мысли - это спутник построения необходимых в Вашей ситуации отношений. И винить себя за них не стоит.

Отсутствие упреков, поддержка, внимательное слушание и сочувствие, упоминание об успехах, достижениях, радостных моментах в жизни сына, предоставление возможности участия в Ваших делах - все это будет помогать ему справляться с болезненными эмоциями и переживаниями.

Веры Вам, надежды и терпения

С уважением.

Малиновский Анатолий Антонович, психолог Минск