Все время откладываю важные дела

Карина (40 лет) 25.08.2021

Добрый день! Меня зовут Карина, мне 38. Есть сын.не замужем. У меня очень большая проблема!! Я все время откладываю важные дела на потом. Конечно, первоочередные вопросы и проблемы решаю, но, если есть хоть малейший шанс что-то отложить, делаю это. Мучаюсь, обещаю себе все исправить, но не доделываю пока петух не клюнет. Речь в большей степени о работе. Часто испытываю чувства страха и тревоги.

Мне нужно научиться работать спокойно, без подъёмов и спадов. Почти год работаю в руководящей должности, давно мечтала испытать себя. Срочно нужно менять поведение, а я не знаю что делать. Еще о семье.Родители разошлись, когда мне было 9, сестре - 2. Уезжали от отца со скандалами. Мама любит обижаться на всех и на меня (я в детстве похвалила другую тетю)) жили сложно.

Пришлось заниматься семейным бюджетом еще в школе. Иногда мне кажется, что обязательства меня просто бесят, но работать я люблю. Ничего не делаю только когда жутко устаю. Устаю часто из-за постоянных страхов по поводу и без. Очень хочется измениться и изменить жизнь сейчас. Все казалось, что еще есть время...Помогите!!

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Карина.

То, о чем вы пишете, сложно распутать одним советом. Вы говорите о том, что есть давняя привычка и умение заниматься семейным бюджетом, нести обязательства, руководящая должность - это с одной стороны. И откладывание дел, страхи, тревоги - с другой.

Я предполагаю, что то, что вы описываете, как откладывание дел - это ваше собственное сопротивление деятельности. Вы сами упоминаете об этом:

Карина

Иногда мне кажется, что обязательства меня просто бесят

Думаю, вы в своей жизни многое делаете через должна и мало через хочу, через потребность, через желание. И тогда мне понятно ваше стремление отложить дело. Если оно не выбрано вами, если какая-то часть вас не видит смысла в этом действии, или же, боится его последствий. То действительно, в любой ситуации, когда есть хотя бы небольшой повод отложить дело - захочется его отложить. Особенно, учитывая вашу эмоциональную усталость от высокой тревожности, о которой вы пишете как о страхах по поводу и без.

Последние строчки вашего вопроса звучат как крик о помощи. Никогда не поздно ее запросить и получить. Но то, что вы описываете как вашу сложность - это результат многих лет формирования привычек и способов поведения. Все это не изменить одним советом. Здесь нужна ваша готовность действительно меняться и длительная работа с психологом.

Обращайтесь, если хотите изменений.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.

Здравствуйте,Карина.Услышал Ваш крик о помощи.Сочувствую.Интуитивно,Вы правы,Ваши сегодняшние затруднения с откладыванием на потом-имеют детские корни.Это неуживчивость между родителями,которая рикошетила всегда на Вас,это формирование чувства долга перед мамой,это пренебрежение,давление,обесценивание и сравнивание с другими детьми.Поэтому,солнечного детства у Вас не было.А НЕ ОТКЛАДЫВАНИЕ НА ПОТОМ-является следствием хорошего внутреннего личностного ресурса,который формируется  в безопасном и вкусном детстве.Поэтому,Вам хочется сегодня Взрослой Зрелости,а она взрослая не до конца.Да,у Вас много талантов быть лидером.Но,в сундучках личности хранится подходящий запас ресурса,приготовленный природой,но не реализованный из за детской невротической облачности родителей. Вы откладывали,изначально,на потом свои детские интересы.Они были не уместны для не сочувствующих Вам родителям.Этот навык устоялся,стал характерной привычкой и успешно проскользнул во взрослую жизнь.Поэтому,откладывание на потом-до боли знакомая детская привычка.Что бы сегодня по полной реализовать себя как лидера,важно достать все,что есть в сундучках,дать этому свет и применение.Но,обострится конфликт с привычкой откладывать на потом.И,как правило,привычка часто побеждает.Так как,на ее стороне инстинкт самосохранения(не трогай то,что не известно).Поэтому,часто,что бы изменить базовые черты характера,важна личная разговорная терапия,например,с психоаналитиком.Сначала Вы залечиваете травмы детства,ставите точку на прошлом и приобретаете навык жить здесь и сейчас,с новой ценностью,с учетом содержимого сундучков.Терапия это может Вам дать.Вы научитесь жить в гармонии с собой любимой.Появится новый ресурс,новая воля,соответствующая амбициозным целям.Тогда личность пойдет в гору,обогащенная новым самопринятием(я могу жить сегодня,не откладывая важное в дальний угол).Впрочем,при желании,Вы можете делать это самостоятельно.Обращайтесь,если заинтересованы в помощи.Смогу оказать.