Зависима от своей подруги

Лина 29.11.2013

Здравствуйте!Мне 13 лет и я соответственно в 7 классе.Мне уже много человек говорят про то, что я зависима от своей подруги, что я часто повторяю за ней..Например она купила шапку молочного цвета, позже я тоже купила шапку такого цвета.Это не потому что я хочу копировать подругу, мне просто понравилась шапка.Ну или поведение когда она есть в школе, многие говорят, что без нее я становлюсь нормальной, а с ней нет.Меня это очень напрягает.Так говорят мои родители, учителя и все думают, что она главная, а просто "бегаю" за ней.Но это не так.Обидно когда все так думают и за спиной так говорят про тебя.Подскажите, как мне научиться не зависеть в некоторых моментах от подруги или перестать переживать по этому поводу..

Истранова Наталья Леонидовна

Лина! Наверное, первый шаг, это все-таки признать, что немного ты от нее зависима. Вернее, тебе нравится то же, что и ей, тебе нравится она сама, поэтому может быть глубоко внутри хочется на нее быть похожей...Если это и так, то ничего плохого в этом, действительно, нет. Может быть стоит задуматься, почему это так? Что тебе не нравится в самой себе? Может, ты просто пока не знаешь, какая ты, и примериваешь на себя другие образы... Таким способом ты ищешь себя, и это твое право, и твой выбор. Это действительно надо отстаивать. У тебя пока не получается это отстаивать, потому что ты борешься с другими людьми, тогда как не замечаешь борьбы самой с собой. С другими людьми можно бороться, отстивая себя, но с самой собой бороться можно, только приняв себя. Да, я такая. Я хочу быть другой, но собой. Я буду другой, если захочу. Я хочу быть такой. Я стремлюсь быть такой, а сейчас я такая.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва