Покупать ли алкоголь одинокому человеку?

Анастасия (22 года) 10.08.2021

С этим человеком я состояла в отношениях и его уважаю, как друга, но больше не люблю. И чувствую большую вину за то, что он поверил мне и полюбил меня. У него никого нет близкого (мать его не понимает, а первая любовь его погибла в аварии, и после её смерти был в депрессии и совершал попытки суицида (вены)), и единственное, что ему помогает – алкоголь. Но он не совершеннолетний и просит ему покупать.

Я, осознавая, что это выглядит так, будто я покупаю этим прощение (но это не так), покупаю ему, надеясь, что ему это искренне поможет. Он сказал, что согласен, если я буду брать ему по 2-3 банки пива раз в 11 дней. Но мне говорят, что он от этого может спиться. Что мне делать: оставить его даже без этой маленькой радости или продолжить пробивать ему по паспорту (покупает на свои деньги (точнее деньги его мамы))?

Здравствуйте.

Я работаю с зависимостями.

Анастасия

Что мне делать: оставить его даже без этой маленькой радости

Это маленькая "радость" ведет к развитию смертельной болезни "алкоголизм". А теперь представьте, что через 5-7 лет этот молодой парень превратиться в человека, который ни дня не может без спиртного. А это обязательно произойдет, если сейчас он выбрал алкоголь "как обезболивающие"

Тут:

Анастасия

первая любовь его погибла в аварии, и после её смерти был в депрессии и совершал попытки суицида (вены)), и единственное, что ему помогает – алкоголь.

Алкоголь ему не помогает, он притупляет боль. Подростку нужна помощь врачей и психологов, это их функция выводить людей из таких состояний связанных с утратой близких.

Тут:

Анастасия

Но он не совершеннолетний и просит ему покупать.

А как вы думаете, почему у нас законом запретили продажу спиртных напитков до 18 лет?
Во избежании ранней алкоголизации населения и профилактики правонарушений. Таким образом вы нарушаете прописанный закон. По факту, вы не помощник, вы преступник.

Тут:

Анастасия

или продолжить пробивать ему по паспорту (покупает на свои деньги (точнее деньги его мамы))?

Когда в 25 лет, мама будет вызывать ему нарколога, чтобы вывести из запоя, первого кого она будет вспоминать - это вы. Будьте готовы услышать в свой адрес самые последние проклятия, за свою "помощь" в его подростковом возрасте.

Покупая алкоголь, вы поддерживаете путь самоубийства. Алкоголизм - это медленная смерть. Готовы взять на себя эту ответственность?

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Проблема в том что если лечить человека от депрессии при помощи алкоголя то есть опасность что и депрессия не вылечится, а потом ещё и вы окажетесь виноваты в том что "довели человека до  алкоголизма", одна из излюбленных игр алкоголиков-манипуляторов.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.