Не могу наладить отношения с мамой

Tatyana 21.07.2013

Добрый вечер.мне 19 лет,встречаюсь с парнем 8 месяцев.осталась 2 раза у него с ночевкой.(там его родители тоже были)моя мама на тот момент уехала в другой город.на днях она приехала.решила свой выходной провести с парнем и его семьей.начала отпрашиваться у своей мамы.на что она ответила что очень сильно обиделась.что нужно сделать,чтобы она разрешала у них оставаться?выбирать между ей и им я не могу

Игнатьева Эльвира Валериевна

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению, Вы не написали, с какого момента Ваша мама обижается на Вас, и какие взаимоотношения между Вами.

Постарайтесь понять, что Ваша мама любит, опекает и беспокоится за Вас, хочет уберечь от проблем и сложностей. Попробуйте выйти на новый уровень общения с мамой, в спокойной обстановке объсните, что Вы выросли, Вам можно доверять. Не стесняйтесь проявлять свои чувства, разговаривайте с ней, обсудите о том, что ее больше всего беспокоит и тревожит. Удачи.

Игнатьева Эльвира Валериевна, психолог Люберцы

Здравствуйте, Татьяна! Я хочу добавить одно замечание. В вашем тексте звучит одно смешение. Вы сообщаете о том, что в ответ на ваше намерение поехать на выходные к парню, мама сильно обиделась, но как-будто тем самым и запретила. И вот эти моменты я считаю важным разделить. Запрет и обиду. Потому что ваши действия определятся тем, на что реагировать. Если действительно есть запрет, то вам потребуются некоторые решительность и напор, чтобы отстоять свои желания, в вашем возрасте вполне правомерные и вас вдохновляющие. Тогда действительно придется с мамой говорить о том, что вы уже повзрослели, что парень вам нравится, и что вы не откажетесь от встреч и даже ночевок. А вот откуда обида? Тут я могу только пофантазировать. Что, может, ваша мама, вернувшись из поездки, хотела провести выходные с вами и ожидала, что вы останетесь с ней. И тогда она приревновала вас к той семье. Или она ваше взросление переживает как то, что теперь будет меньше нужна вам. Тогда проявите дипломатичность и показывайте маме, что по-прежнему бите ее, цените. Скажите ей то, что написали в письме. Что для вас выбор между парнем и ей невозможен. Что эти отношения - две большие ценности для вас. И иногда вы будете уделять время для нее, а иногда для вашего парня. То есть в любом случае в переговорах с мамой вам понадобятся и твердость, и сердечность. Желаю вам справиться!

Мальцева Ирина Сергеевна, психолог Люберцы

Здравствуйте, Татьяна!

Разделите ситуации. Чувства тоже не смешивайте.
По написанному кратко тексту, вы желаете отделиться от мамы, выйти из ее границ и т.д.
Формируйте свои личные границы.
Вам 19л, а значит вы имеете право отвечать за свою жизнь, поступки и за принятие решений по ситуации....
В 19л у вас должна быть зрелость.
Разговаривайте с мамой о том, что вы повзрослели...

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы