Есть ли шанс что-то изменить?

Наташа 11.02.2010

С мужем мы вместе 4 года(8мес.встречались,стали жить и расписались).Не скажу,что только сначало все было хорошо,и резко стало плохо,просто если раньше ситуации были терпимые и редко случавшиеся,то теперь придирки и ссоры случаются на ровном месте.Еще изначально видя какие отношения в его семье я просила постараться не допустить такого же сценария(в семье у них никому не до кого нет дела,могут неделями не созваниваться,зато если увидятся все как-будто так рады,хотя до этого никто ни о ком даже не вспоминал,и если у них происходит скандалы в семье то в выражениях там никто не стесняется-зато после ссоры опять все могут или на время прекратить общение или сделать вид,что ничего и не произошло),в итоге если раньше мы не позволяли оскорблять друг друга,и старались не цепляться на ровном месте и т.п-то теперь я заметила,что тип общения в нашей с ним семье становится таким же.Пыталась много раз разговаривать в основном на эту тему,т.к с другими проблемами еще как-то можно смириться-бесполезно,только и слышу "Зачем мы мусолим и говорим об одном и том же?",я не понимаю,а что человек хочет нового услышать если ничего не меняется?Грозилась разводом-меняется все на короткий срок-наступает идилия,проходит время и все повторяется,не хочу я таких отношений в семье.Стала психом(еще хватает траты нервов на борьбу с сестрой-она реально спивается,все проблемы с ней стараюсь решать сама,то есть муж все видит и обо всем знает,но участия не принимает в помощи мне в этой проблеме),как начинается нервотрека-худею без диет,раньше я такой никогда не была и не хочу такой быть,а как и что я могу попытатьсяя изменить уже не знаю.И если раньше он извинялся,шел навстречу,то теперь этого нет-делает наглое лицо и выжидает пока я же перед ним распинаться буду-ну в этом я знаю моя вина,сама приучила,что я и покричать могу,а в итоге буду бесеры разводить и пытаться что- то наладить.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! В ваших с мужем семьях были разные образцы поведения и даже если Вы и с мужем обсуждали, что не хотите повторения в вашей семье того, что было в его - он может все равно на подсознательном уровне то поведение копировать - ведь он в нем вырос и считает, что это нормально (другого он не видел)!!! А чтобы ему реально осознать мешает ли это Вашей семейной жизни или нет - опишите ему возможные последствия в развитии ваших отношений - к чему может привести дальнейшее его поведение: ссоры, растущее непонимание и в конце концов развод - понимает ли он реальную угрозу отношениям, что он выбирает? Также просто так ему сложно поменяться и осознать, а как же себя надо вести - в этом ему сможет помочь только работа с психологом (можно и совместно с Вами) - чтобы Вы смогли строить свои отношения и понимать и принимать друг друга!

Здравствуйте, Наташа! Пока Вы удерживаете во внимании нежелательный образец поведения, Вы будуте его повторять. Подумайте над тем, какие отношения Вы хотите и начните их строить. Если хотите что-то изменить, начните с себя. Обвиняете мужа в том, что он ничего не меняет, но и сами все время повторяетесь. Сюда тоже пишите второй раз и о том же. Обратитесь к психологу очно, если самостоятельно не справитесь. Желаю успехов в постановке новых целей! Татьяна.

Наталья, здравствуйте!

Обратите внимание,  что и ваш муж и ваша сестра  взрослые люди, перевоспитание которых является исключительно энергозатратным делом. Это вы уже почувствовали - худея и болея.

Плюс к этому для перевоспитания вы выбрали совершенно неблагодарный способ - ведение бесед. Они не нравятся НИ-КО-МУ, порождают обиды и самое страшное для семейных отношений - закрытость и отстраненность, что вы тоже  потихоньку начинаете наблюдать.

Присоединяюсь к мнению выше - вы с мужем вышли из разных систем,  из разных моделей поведения. Не уверена при этом, что ваша идеальна, просто вам она ближе и дает какие-то выгоды, соответственно для мужа его модель  удобна и понятна.

Если  вы намерены что-то поменять в поведении кого бы то ни было сначала прочитайте чудесную, жизненную и полезную книгу Карен Прайор "Не рычите на собаку" Она есть на моем сайте в свободном доступе.

Удачи!

Чеботникова Виктория Владимировна

Наталья, Вы уже обозначили причину таких отношений - это сценарий его семьи. Только Вы не думайте, что он специально повторяет это, просто у него нет других примеров, другого опыта в построении семейных отношений, он бессознательно повторяет привычную стратегию поведения. Вероятно Вы тоже заняли позицию, которую не меняете, вот и получается бег по кругу. Идите к психологу, он поможет найти новые стратегии выстраивания отношений, нахождения компромиссов. А так же посоветуйте обратиться за помощью своей сестре, здесь нужен специалист в области зависимостей, зачем Вы так сильно вовлекаетесь, понятно сестра - близкий человек, но Вам что своих проблем мало, ей нужна квалифицированная помощь, а не созависимая сестра рядом. Простите, если грубо написала. На самом деле очень сочувствую Вам, искренне желаю добра, тепла и любви.