Потерялась в жизни

Елена (21 год) 19.07.2021

Добрый день. Мне 19. Я все время училась и за эти годы очень сильно пострадала социальная часть меня. Общение практически на нуле. Вижу как моя подруга достигает успех за успехом, двигается по жизни, а я остаюсь в дали. Кажется, что с каждым шагом я погружаюсь в болото все глубже и глубже, и в итоге утону.

Я не могу собой гордиться, так как не вижу за что. Я отучилась на флориста с красным дипломом и сейчас вижу, что это единственное мое достижение, которое сейчас, прямо сказать, роли не играет. Я подругу поддерживаю, а внутри будто ножом прошлись. Это меня в себе только разочаровывает. Подскажите, пожалуйста, на что это похоже т как избавится от столь негативного состояния

  Елена, доброго времени суток!

Елена

Я все время училась и за эти годы очень сильно пострадала социальная часть меня. Общение практически на нуле. Вижу как моя подруга достигает успех за успехом, двигается по жизни, а я остаюсь в дали. Кажется, что с каждым шагом я погружаюсь в болото все глубже и глубже, и в итоге утону.

   К сожалению описанное Вами не редко случается. Начиная обучение- ставятся цели, решаются задачи для их достижения. Всё внимание, все силы и энергия направляются на достижение этой цели, она является стимулом. Но проходит время, цель достигнута и впереди открывается пространство где нет каких-либо ориентиров.

  На пути к цели некоторым свойственно не смотреть по сторонам и не обращать внимания на ближнее окружение, общение- отходит на второй план.

  Однако, осознав и обозначив суть проблем, которые появились при завершении обучения, раскрываются и новые возможности. Для того, чтобы выйти из состояния

Елена

погружаюсь в болото все глубже и глубже, и в итоге утону.

для начала необходимо задать себе вопрос: "Что я хочу в этой жизни?"

При этом можно не добавлять такие слова как "должна", "добиться", а делать акцент именно на желания.

   Елена, я прекрасно понимаю, что когда "погружаешься в болото и оно затягивает", сложно что-либо предпринимать самостоятельно и для этого нужен человек, который находиться на берегу и может помочь Вам выбраться из этого болота. По этой причине, я готов протянуть Вам руку помощи и, если Вы её возьмёте- вытащить Вас из него.

  Если у Вас есть желание выбраться из этого "болота"- позвоните мне и мы сможем выбрать время для консультации он-лайн (предварительная консультация по телефону 10-15 минут- бесплатная).

 Буду рад помочь Вам! Всего Вам наилучшего!

Психолог, гипнолог Иркутск,Братск,Ангарск.Консультации очно, по Skype.

Дорогая Елена! В жизни у каждого человека своя особая миссия, свое предназначение, свой путь. И эти вехи Вы пройдете только самостоятельно, без подруги. Поэтому, сравнивание себя с ней некорректно.

    Себя Вы можете сравнивать только с самой собой, но допустим, год назад, или полгода назад.

    Освойте кайдзен-планирование по Маргулану Сейсенбаеву. Поставьте себе задачи, разные, совсем простые и сложные.И начните движение шаг за шагом.

  Второе условие -это безусловные любовь и принятие себя. Вы здесь на Земле для чего-то очень важного и ценного, которое кроме Вам никто не сможет сделать. Пробуйте разное, чтобы понять, где Вам нравится и комфортно.Там и творите.

   Я желаю Вам  осознанных своих успехов, которые Вы сделали сами! С уважением Наталья

Дян Наталья , Алматы

Коваленко Ангелина Александровна

Начните действовать по схеме , описанной в моей статье

-Как вернуть радость жизни?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Елена, здравствуйте!

Вы больше, чем профессия и достижения, Вы прежде всего человек и у Вас есть множество достижений, в частности, Вы хорошая подруга!

По жизни мы выполняем много ролей - от социальных до родственных (мама, дочка, подруга, и так далее) и само направление тоже может меняться.

Но самое главное- это внутреннее ощущение.

Начните вести дневник своего успеха, подмечая любые действия, которые Вы сделали для СЕБЯ и других. Про себя- это вся ваша забота о себе, о своем здоровье, теле, эмоциональном состоянии, для других -любая помощь.

Вы уже начнете замечать то, что Вы делаете для себя ценного! Прежде всего ценность должна быть Вашей, а чьей-то другой!

Когда Вы сами начинаете себя хвалить и подмечать, что ценного Вы сделали, то самооценка уже будет более устойчивой, сравнивать себя с другими - это рубить сук, на котором Вы сидите.

Вполне вероятно, что Вас мало хвалили в детстве или мало замечали и подмечали Ваши успехи. Начните это делать сами в отношении себя, не ждите этой оценки со стороны, тогда у Вас начнется формироваться своя внутренняя опора и Вы уже по-другому на себя посмотрите.

Захотите будете флористом, не захотите - найдете что-то другое.

Сейчас куча возможностей для развития, самое главное- начать смотреть на себя глазами любящего родителя, а не критикующего.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Елена, здравствуйте!

Это похоже на то, что вы не принимаете свою жизнь, свою личность, своё тело.

Действительно успех не строится на принципах справедливости: кто больше дипломов имеет или стажа. Всё упирается в социальные факторы: насколько вы умеете быть лояльной, коммуникабельной и терпеливой.

Если вы закончили обучение, то это уже говорит о том, что смогли найти в себе эти качества.

Остаётся только выстроить свой темп жизни, ведь везде все индивидуально. И действовать по своему плану, попутно хватая что понравится.

С Уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте,Лена.Вы себя чувствуете плохо по той причине,что всю жизнь УЧИЛИСЬ ЗНАНИЯМ ПРОФЕССИИ.Но,не смогли окончить университет САМОЙ СЕБЯ.А его преподают родители.Другими словами,с Вами разговаривали только об учебе.Не хвалили,не поддерживали,не открывали в Вас планету самой себя.Поэтому,теперь у Вас возникло чувство ,что Вы ничего,кроме флористики не знаете и не умеете.Ваша личность,как бы,обесценена.Это травма детства и восстановить личность во всех ее красках не так просто.Эффективный путь-личная разговорная терапия.Она поможет снять с себя интеллектуальную фальш и снова жить в согласии с собой,как Вы умели при рождении.Работа объемная.Обращайтесь,если поставите цель обновленной самооценки.Смогу помочь и восстановить уверенность в себе.