Не умею строить здоровые отношения

Ева (27 лет) 17.07.2021

Добрый день. Моя проблема в том, что я не умею строить здоровые отношения. Психологически не могу испытывать чувства к человеку, которого ощущаю слабее себя, а таких людей абсолютное большинство. Мне не нравятся ухаживания, когда человек ко мне особо добр, и когда я ощущаю над ним власть. Чувствую, словно могу раздавить, как насекомое, и это чувство очень неприятно переживается.

Лишь несколько раз удавалось испытывать какие-то сильные чувства, и каждый раз в этих отношениях присутствовало эмоциональное или физическое насилие. Словно сложилась зависимость от этого. Стоит найти хорошего человека, интересного и подходящего, как сталкиваюсь с отторжением, нет желания зайти дальше дружбы. В последнее время стала осознавать в себе бисексуальную сторону и поняла, что с девушками такой проблемы нет. К ним нет подобных подсознательных требований. Но и опыта не так много, поэтому судить однозначно пока не берусь.

Очень хочу разобраться, что это за внутренние блоки, потому что очень сильно мешают строить отношения. Когда возникают такие ситуации, чувствую себя просто отвратительно.

Ева, доброго дня. Начните с малого, прочтите книгу Любовь и другие человеческие отношения, С.Петрушина, так Вам будет проще анализировать происходящее с Вами и отследить слабые зоны. А дальше формируйте запрос на улучшение качества жизни, навыков в построении отношений и добро пожаловать в работу.

Здравствуйте,Ева.Видимо,шаблоном к Вашему деструктивному выбору мужчин стали отношения между мамой и папой,где мама однозначно,папу подавляла и подавляет сейчас.Вы,бессознательно,идентифицировались с такой позицией во взаимоотношениях.Что привлекательным может быть выбор слабого мужчины.Но,одновременно,он отвратителен через чувство власти над слабым мужчиной.А в Вашей фантазии,наверное,видится картинка мужчины,как принца на белом коне.Доминирующего и сильного.Но,не факт,что такой принц будет Вас обожать и ценить.Он может стать эгоистом,садистом и открытым деспотом.Поэтому,истина,наверное,посередине.Вам важно ,отказаться от невротического выбора слабых мужчин и сфокусироваться не на Слабости и Покорности,а на Деловитости,Теплоте и Благодарности Вам за любовь.Но,для этого важно разгрузить себя от родительской картинки негатива и повысить свою ценность.(Только ценная у себя женщина выбирает ценного  и благодарного мужчину).Основные усилия,из опыта взаимоотношений,уходят именно,на рост своей ценности.Иными словами,имея опыт любви к себе,мы преобретаем опыт любить достойного мужчину.Перепрыгивать через эту ступеньку опасно для прочного будущего.Изменить себя можно.Но,это большая внутриличностная работа.Эффективнее всего ее выполнять ,например,с психоаналитиком,в разговорной терапии.Обращайтесь,если такой вектор избавления от невроза Вас заинтересует.Смогу помочь.