Плохие отношения с мачехой

Катя (21 год) 17.07.2021

Добрый день! В 8 лет у меня развелись родители и папа сразу же познакомил меня с мачехой. Сначала у нас были хорошие отношения, но позже у меня ухудшились с ней отношения, я начала бояться смотреть ей в глаза и разговаривать с ней. Прошло 9 лет и все это время мы лишь здоровались. Она делала вид, что меня просто не существует, а изредка повышала голос и говорила, что я неблагодарная и делаю из себя жертву.

Год назад я сказала папе, что хочу к психологу, он привес к мачехе и мы вроде как помирились. Она мне во многом даже помогала. Но недавно я снова по непонятной причине перестала смотреть ей в глаза и начала ее бояться. Она снова начала делать вид, что меня не существует, но перед этим сказала, что все это лишь моя вина.

Сейчас я очень боюсь к ней подходить, потому что у неё будто пассивная агрессия, я плачу и рассказываю о том, что мне действительно сложно нормально вести с ней, а она в этот момент лишь сидит в компьютере. Я до сих пор хочу к психологу, но так как у меня ещё пока нет денег, не могу его себе позволить. И подходить к ней и поговорить тоже страшно. У меня будто ноги не идут. Что делать?

Катя

Я до сих пор хочу к психологу, но так как у меня ещё пока нет денег, не могу его себе позволить.

По поводу психолога в Москве это не просто "хорошая идея", я бы сказал что это обязательно необходимо. Вы указали что вы из Москвы, ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype