Пожилой человек не хочет жить

Евгения (33 года) 08.07.2021

Здравствуйте! Такая ситуация: у нас живёт бабушка, которая не может нигде ходить, кроме как по квартире с палочкой, и то с трудом. Ей 90.

Она мучает нас всех. Мы так устали. Ее нельзя оставлять одну, ее мотает при походах в туалет и на кухню, боимся, что упадёт, уже падала один раз. Недавно был инсульт, уколы, таблетки, дежурили по очереди, мама вообще на работу пока не ходит.

Все заботятся о ней, стараются помочь, подбодрить, а она заливает нас негативом. Достала: не могу ходить, не хочу жить, хочу умереть, не буду есть. Закатывает скандал, не хочет есть все 3 раза в день, но когда проглодается: "принеси что-нибудь с чаем". Сил уже нет с ней, это длится второй год, в прошлом году я была на удалёнке, теперь чередуемся с мамой и тётей, когда я работаю.

Что делать??? Можно ли хоть что-то ей сказать, чтоб она перестала?!!Все уже в стрессе жутком, мама на антидепрессантах, я ещё держусь. Сиделка приходит, когда нужно, но это ведь не круглосуточно. Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте Евгения

Обычно когда люди обращаются с проблемами в отношениях в семье - то стоит говорить о том как устроены эти отношения. Насколько люди умеют жить вместе, помогать друг другу, уважительно относиться к правам другого, соблюдать договоренности и многое другое.

В Вашей ситуации, когда речь идет о достаточно пожилом человеке, имеет смысл говорить лишь о тех кто за ним ухаживает.

И вероятно Вам следует выстроить понятную стратегию ухода за бабушкой. Такую с которой будут понятны Ваши роли и участие каждого.

Когда у Вас будет это понимание Вам будет проще "не уставать". Если у Вас будут договоренности Вы сможете увидеть проблемные зоны в стратегии и что-то с ними делать.

Евгения

Можно ли хоть что-то ей сказать,

Скорее всего нет. Но Вы можете рассчитывать свои силы и помогать настолько чтобы самой не разрушаться и не превращать свои жизнь в череду усталостей.

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"