Скучаю по бывшему мужу

Ника (39 лет) 01.07.2021

Добрый день, помогите разобраться. У меня ситуация очень запутанная. С бывшим мужем мы сначала разъехались - я съехала от него, устала от того что мы не понимаем друг друга. У нас дочка, она со мной живет. Прошел год и я подала на развод, развелись.

Все это время с ним иногда виделись, была близость. Еще через примерно год попробовала создать отношения с другим мужчиной, бывшему мужу сразу сказала что с этих пор наши встречи прекращаются, что я теперь не одна. И тут началось. Он стал мне говорить о том как любит меня и что не должно быть никакого другого, стал следить за мной и т.д. Так длилось несколько месяцев. Потом был мой день рожденье и через день после он пришел собирать дочке шкафы и мы разговорились и переспали.

Я поняла что опять возвращаюсь к тому от чего убегала, сказала ему что это не должно повториться. А еще через время я узнала что беременна. Был вопрос от кого. Бывший муж продолжал говорить что я должна бросить того человека, что ребенок наш общий, что он меня любит и т.д. А я пыталась говорить с тем человеком, чтоб он меня понял, помог что ли преодолеть эту тягу к бывшему. Ну вобщем эти отношения не выдержали все это, мы расстались.

Ребенка я решила оставить, т.к. не в силах сделать аборт из за личного отношения к этому как к убийству. И вот на протяжении всей беременности я бывшего мужа просто ненавидела, он помогал мне как мог, а я только ворчала в его сторону. Примерно за 2 месяца до родов он утих и перестал ко мне навязываться, а за месяц до родов у меня началась какая то плаксивость.

Я решила что он меня обманул, теперь я ему не нужна, зачем вообще влез в отношения и т.д. И вот я родила, малыш похож на того мужчину с которым нас рассорил бывший муж, будем делать тест на отцовство, если не обманет и приедет, потому что он вообще то сказал что ему этот ребенок не нужен. Бывший муж меня свозил в роддом, забрал с роддома, посмотрел на малыша и больше не звонит и не пишет. А я теперь по нему скучаю. Но не звоню тоже, потому что считаю это не правильным. Столько всего произошло, он убивался так и вот теперь раз у него все хорошо и в голове спокойно, разве имею я право опять ввести его в заблуждение.

Мне кажется это у меня гормоны что ли или от того что резко поменялся ритм жизни, я почти всегда дома теперь с малышом. Ну вобщем я не верю уже сама себе, что это могут быть настоящие чувства и поэтому не звоню. Все время хочется плакать...Почему я не могу окончательно перестать вспоминать бывшего мужа? Как избавиться от этого? Жить вместе нормальной семьей мы точно не сможем. И раньше плохо получалось, а теперь у меня сын от другого мужчины. Что делать вообще не знаю.

Здравствуйте, Ника! На мой взгляд, несмотря на развод, отношения с бывшим мужем на тонком психологическом уровне у Вас не были завершены.Отсюда и повторные встречи и чувства.

    Дайте себе окрепнуть после родов, дайте подрасти малышу, и через некоторое время определите, надо ли Вам завершать эти отношения, либо развивать дальше.

   За время этой паузы займитесь собой, своей личностью.Похоже, что У Вас для самой себя не слишком много времени и энергии.Это желательно восполнить. Любовь к себе и принятие себя безусловно - это базовый фундамент, на который потом лягут остальные кирпичики.Без фундамента здание непрочно.Вам должно быть хорошо и неодиноко с самой собой вне зависимости от присутствия в жизни партнера.Партнер -это просто приятное дополнение к Вашей и без того счастливой и гармоничной жизни.

   Желаю Вам самого достойного и самого лучшего в жизни! С уважением и верой в Вас Наталья

Дян Наталья , Алматы

Ника

я пыталась говорить с тем человеком, чтоб он меня понял, помог что ли преодолеть эту тягу к бывшему. Ну вобщем эти отношения не выдержали все это, мы расстались.

К сожалению попытки вышибать клин клином как правило ничем хорошим не заканчиваются. Тому есть вполне объяснимые  психологические причины.

Ника

Почему я не могу окончательно перестать вспоминать бывшего мужа? Как избавиться от этого? Жить вместе нормальной семьей мы точно не сможем.

Ника, возможно это не столько про "любовь" - сколько про "зависимость"? возможно  что вам не очень-то легко (мягко говоря) одной с двумя маленькими детьми на руках? и поэтому вы чувствуете что муж вам "необходим" - несмотря на то что отношения с ним в реальности невозможны...

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.