Страх расставания с партнером

Алексей (39 лет) 16.06.2021

Здравствуйте. Я мужчина 36 лет. Характер застенчивый, в целом не против общения, но не стремлюсь к нему, друзей нет. С супругой вместе 15 лет, есть двое детей. Она настаивает на разводе. Стал плохо спать и плохое некомфортное психологическое состояние на фоне страха расставания, низкой самооценки.

Хочу чтобы мое внутреннее состояние меньше зависело от сложных ситуаций, хочу комфортно ощущать себя в одиночестве, быть самодостаточным. Забыть что такое чувство одиночества. Повысить самооценку, научиться любить себя. Хочу понять с чего начать, куда двигаться и на что обратить внимание, какую литературу почитать и какие у меня существуют перспективы.

Алексей, здравствуйте.

Вы говорите об очень важном (...простроить отношения с одиночеством, быть самодостаточным , полюбить себя), но к сожалению, в этом, сложно дать какой-то совет или порекомендовать список литературы.

Но, что точно можно сказать, что, раз Вы говорите об этом, значит, Вы уже приглашаете эти темы к диалогу, а значит и самый трудный шаг - первый шаг...шаг к себе, Вы уже сделали.

Алексей, если найдёте время, готовность и желание, то давайте попробуем подойти к этим темам поближе на консультациях по Skype.  Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске