Конфликт с родителями

Мария (47 лет) 16.06.2021

Мне 44 года, живу с мамой, своей семьи нет, три года назад попала в долговую яму из за потери работы и собственной финансовой без грамотности, мама помогла решить вопрос, часть долгов оплатила, в этом году решила сменить профессию, обучиться два месяца на курсах, имелась подработка, за квартиру платит мама,

в данный момент мать предложила разьехаться, устала решать мои проблемы, хотя в решении их я так же принимаю активное участие, она решила лешить меня поездок на дачу и ухудшить мои жилищные условия, мне очень тяжело с этим справиться, потому что я не считаю себя конченной тунеядкой и попала в сложную ситуацию непредсказуемо, стаж работы у меня 23 года,

для того что бы улучшить свое финансовое положение, мне необходимы новые знания и навыки, поэтому я решилась на обучение, я не могу иметь детей поэтому речи о создании своей семьи не идет

Здравствуйте, Мария.

Ну, очевидно, что вам нужно было раньше отделяться от родителей. Сейчас вам будет очень сложно «отлепиться» (в библейском смысле) от мамы, тем более она вам помогла в нескольких трудных ситуациях. Это как практиковать рядом с опытным врачом или тренировать на позиции ассистента тренера. Есть лучше пример. Представьте человека, который, предположим, после долгой реабилитации боится ходить сам и все время ходит, цепляясь за кого-то. А когда никого рядом не оказывается, он вынужден идти самостоятельно. И надо же такому случиться: один раз решившись, выходит, что сам он ходит не то что не так уж плохо, а значительно лучше, чем тогда, когда его кто-то поддерживает.

Вам 44 и уже пора самой идти, без поддержки мамы. Это и называется взрослость. Еще несколько сопутствующих замечаний.

«В данный момент мать предложила разъехаться, устала решать мои проблемы»

Думаю, что долговая яма стала последней каплей. Думаю, мама сильно пожалела, что не дала вам вольную раньше.

«Для того чтобы улучшить свое финансовое положение, мне необходимы новые знания и навыки, поэтому я решилась на обучение».

Во-первых, вы никогда не будете готовы начать самостоятельную жизнь. Вам будет все время чего-то не хватать. В таких решениях (как и в почти любых решениях, связанных с неизвестностью и риском) можно просто прыгнуть, то есть начать жизнь самостоятельно завтра или через неделю, но не через год или через 10 лет.

Во-вторых, в отличие от вас, мама понимает, что она невечная, то есть, конечно, она может держать вас на руках еще лет 10 или 15, но тогда будет еще хуже: вы останетесь один на один с миром в 55 или 60. И будете испытывать такие эмоциональные перегрузки, что мама не горюй. Ваша мама, очевидно, видит перспективу лучше вас, но, может быть, и фактор усталости берет свое: она вам отдала все и хочет наконец-то пожить для себя, имеет право. Тибетская мудрость гласит, что вообще ребенка от себя (по крайней мере, эмоционально, как я это понимаю) стоит отпускать в 15 лет, так что вы сильно засиделись около мамы. Не обижайтесь. Это психологическая данность.

«Я не могу иметь детей, поэтому речи о создании своей семьи не идет»

Во-первых, это ограничивающее убеждение. У секса, помимо функции продолжения рода, есть функция коммуникативная, то есть секс – это форма общения и гедонистическая, то есть секс – это источник радости и удовольствия. Поэтому то, что вы не можете иметь детей, никак не ограничивает вас в общении с мужчинами. Просто вам нужны мужчины, которые не видят ничего страшного в бездетности. Таких, учитывая современные тенденции, не так уж мало. Просто, когда вы встречаетесь с кем-то и отношения переходят на более или менее серьезный уровень, этот момент нужно сразу же обсуждать. И если кавалер хочет 5 детей, то он отбраковывается, если ему все равно, он в игре. Вот и все. Не надо придумывать проблему там, где ее нет.

Во-вторых, отсутствие возможности иметь детей не превращает вас автоматически в ребенка для своей мамы, о котором она должна заботиться до последнего своего вздоха. Вы все равно взрослый человек, поэтому от родителей стоит отделиться. В вашем случае прежде всего финансово. Мама вам недвусмысленно говорит, что вы на нее больше рассчитывать не можете. В долгосрочной перспективе она оказывает вам услугу.

«Мне необходимы новые знания и навыки, поэтому я решилась на обучение».

Очевидно, что ситуация изменилась и теперь для улучшения финансового положения придется воспользоваться теми знаниями, навыками и умениями, которые вы приобрели за 23 года трудовой деятельности.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Мария! Полностью согласна с рекомендациями коллеги. Добавлю: не обижайтесь на маму и благодарите её за всё. Работа с психологом в помощь.

О.В.

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype