Роль бабушки

Дана 19.10.2011

Добрый день Евгения!

Очень приятно видеть вас здесь!

у меня такой вопрос, мы живем 4 с матерью мужа, у нас дочка, ей 4 года. семья мужа очень традиционная, в казахском смысле этого слова. Т.е.ена должна слушаться мужа и все такое. теперь к сути вопроса, она все время твердит моей дочке один и тотже вопрос: чья ты дочка, а та ей должна говорить бабушкина дочка. в последнее время, моя дочь просто игнорирует этот вопрос или же говорит "мамина". меня это очень раздражает ( этот вопрос) я не могу понять для чего и с какой целью это спрашивается, потом бабушка хочет чтобы ребенок спал с ней а не с нами, и т.д. если дочка целует меня при бабушке она говорит ей : "хватит целовать ее, что это такое, почему ты не целуешь меня".

Что мне делать??? я не знаю стоит ли разговаривать с ребенком всякий раз и объяснять ей чья она дочь и т.д. или же поставить на место бабушку, 65 лет ей. ( она у нас очень властная, ревнивая и завистливая женщина).

очень жду ответа!!

заранее благодарю!

Здравствуйте Дана! Пожилых людей трудно просить, убеждать, менять. Скорее это невозможно. Проще всего жить отдельно.

Ребенку лучше спать в отдельной комнате или кровати.

Похоже ребенок понимает, что она "мамина" , но ее может тревожить ревнивая борьба между вами и бабушкой, даже если она без слов. Можно было бы разобраться с этим при встрече. Поговорить  и порисовать с ребенком, чтобы понять насколько эта проблема коснулась ее.