Сын презирает отца, после развода

Алексей (56 лет) 12.06.2021

После разрыва отношений с бывшей супругой, сын стал постепенно отдаляться, несмотря на то, что я старался поддерживать нормальные отношения с ним.

Его мать тоже, как будто "за" наше общение, и сама стремиться поддерживать нормальные отношения со мной, но я знаю, что она "обрабатывает" сына, настраивая в нужном ей ключе. В детстве сын меня очень любил, у нас было множество общих дел и тем, супруге не нравилось что он больше ориентируется на меня...

У нас уже были конфликты с ней и она побаивалась, что сын может захотеть быть со мной и вела скрытую пропаганду против моего влияния. Это не действовало пока мы жили вместе, но когда я ушёл, сын изменился - чувствуется что он меня уже не любил и даже презирал, хотя и приходил к нам регулярно.(бывшая это поощряла)

Проблемы начались когда он заканчивал школу и постепенно отношения портились всё больше. Я старался, что то предпринимать - подстраивался под его интересы, увлечения, пытался быть ему "другом"... Стал замечать, что это его раздражает и он даже отказывается от своих хобби "в которые я влез"...

Не желает со мной совместно ничем заниматься, не принимает советов, не поддерживает шуток, подарки принимает как одолжение... Есть ощущение презрения ко мне и даже желания отомстить... Сейчас ему уже 26, личная жизнь не ладиться, с работой тоже друзей у него почти нет...( уверен ,что махинации бывшей к этому привели) Я надеялся , что повзрослев он поймёт меня, как мужчину - что не всегда отношения складываются... Но он стал озлобленным и холодным.

Приходит он редко, да и то скорее к бабушке а я просто живу тут же. Сын, в целом, неплохой хлопец - хорошо учился, не курил не пил, бабушке старается помогать ( мне нет) Но он ПАТОЛОГИЧЕСКИ зависит от матери, любит её и старается угождать. Я боюсь что эта зависимость загубит ему жизнь. И конечно мне хотелось бы наладить наши отношения.

Здравствуйте Алексей

Спасибо что написали.

Я думаю что лучшее что можно делать в данной ситуации это ничего не делать.

Заняться собой, свой жизнью. Найти свои интересы и быть счастливым.

Люди тянутся к счастливым и самодостаточным людям. А дети, они тоже люди. И время - все расставит по местам.

Если не удается и желание быть хорошим для сына остается с Вами, то приглашаю Вас на консультацию.

Это хорошая возможность поисследовать Ваше желание и понять что на самом деле происходит.

Если решитесь на поддержку специалиста, то обращайтесь. Хороший вариант - не оставаться наедине с проблемой и довериться тем, кто поможет взглянуть на ситуацию иначе - под другим углом. Это сэкономит Ваше время силы и позволит увидеть те пути решения, которые, возможно, скрыты от Вас.

У нас на сайте, мы даем гарантию на первую консультацию и если решитесь, то просто подайте заявку здесь: https://www.all-psy.com/posovetuyem-i-podberem-psikhologa?psy_id=44410

Мы подберем того, кто сможет помочь Вам.

Алексей, всего Вам хорошего, не унывайте и не стесняйтесь обращаться за помощью.

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"

Алексей

Что делать? - ничего не делать... Но если есть лишние деньги приносите их нам)))

Нет, не так.
Вот так: Что делать - заняться собой.
Если желание быть хорошим не отпускает - то обращайтесь за помощью. Да, она (помощь) платная.
Это также как и медицина. Если болит голова - Вы пьете таблетки. Если не помогает, идете к врачу.