Мне кажется, что моей дочери нужна психологическая помощь

Ирина (59 лет) 12.06.2021

Почему разговоры о специализации в магистратуре с дочерью вызывают у нее слезы, беспомощность? Она прекрасно учится, у нее есть молодой человек, полная семья, но я вижу затравленность и у меня не получается ей помочь. Семья живет далеко, а дочь учится в Москве. Ей нужна помощь психолога? Сама она это отрицает.

Яровая Лариса Анатольевна

Ирина, здравствуйте!

Понимаю Вас, Вы любите дочь, переживаете за нее, хотите помочь.

Но помочь можно лишь тому человеку, который хочет помощи и просит о ней. Насильно еще никому не удавалось "причинить" добро.

Возможно, Ваша дочь (пока?) не осознает, что ей нужна помощь психолога. Или она сама справляется со своими переживаниями. Или думает, что справляется. В любом случае, она взрослый человек, ей и принимать решение.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom