Мне кажется, что моей дочери нужна психологическая помощь

Ирина (61 год) 12.06.2021

Почему разговоры о специализации в магистратуре с дочерью вызывают у нее слезы, беспомощность? Она прекрасно учится, у нее есть молодой человек, полная семья, но я вижу затравленность и у меня не получается ей помочь. Семья живет далеко, а дочь учится в Москве. Ей нужна помощь психолога? Сама она это отрицает.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Яровая Лариса Анатольевна

Ирина, здравствуйте!

Понимаю Вас, Вы любите дочь, переживаете за нее, хотите помочь.

Но помочь можно лишь тому человеку, который хочет помощи и просит о ней. Насильно еще никому не удавалось "причинить" добро.

Возможно, Ваша дочь (пока?) не осознает, что ей нужна помощь психолога. Или она сама справляется со своими переживаниями. Или думает, что справляется. В любом случае, она взрослый человек, ей и принимать решение.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom