Как справиться со страхом?

Анастасия (21 год) 11.06.2021

Мне 18 лет, я на первом курсе университета, и я до сих пор, еще с детства, боюсь свою мать.

я боюсь ее еще с самого детства, потому что мамой она была, как я считаю, излишне строгой... иной раз я не могла выйти в магазин за чем-нибудь, пока не получу от неё разрешения, это было уже в 16-17 лет. так получалось, что из-за большого желания гулять с друзьями и больше видеться с ними, я вынуждена была лгать моим родителям, где-то они "раскусывали" меня и говорили о своем недоверии ко мне...

Сейчас мне уже 18 лет, у меня есть молодой человек, но я не вольна в своих действиях. Моему парню подарили мопед, который теперь является нашим с ним основным местом передвижения(он живет за 30 км от меня, мы часто катаемся из города в город на нем), мама начала сильно бояться за меня и теперь совсем никуда не пускает, даже по городу кататься...

Я не хочу никого обманывать, но и под контролем уже находится не могу... попытки поговорить и сказать о своих желаниях найти с ней компромисс не дают результата... Мне продолжают не доверять... Появилось желание уйти из дома, просто пропасть, чтобы меня оставили хотя бы на сутки в покое... хочу хотя бы немного глотнуть свободы, без упреков, скандалов...

в семье я не одна, есть младшая сестра. Её слушают, с её мнением считаются, я иной раз должна спрашивать разрешения пойти к бабушке на другой конец города (не большой город, население 100 тыс человек), с ней родители общаются, ей рассказывают что-то, а я только для контроля существую, со мной общаются только для контроля, мне не звонят узнать как у меня дела, единственный вопрос, который я слышу постоянно "ты где?".

Стоит ли мне уходить? что делать, чтобы эту ситуацию как-то исправить? попытки поговорить не увенчались успехом ни разу за эти годы...

Здравствуйте Анастасия

Спасибо что написали.

Тема отношения с родителями очень непростая и думаю что Вы знаете что именно детско-родительские отношения формируют нас и определяют многое в нашей жизни.

Хорошо если человеку удается отделиться от родителей, переехать и жить своей жизнью.

Но по разным причинам это не всегда возможно и не всегда уехав от родителей мы по-настоящему отделяемся от них.

Пробуйте жить своей жизнью.

А если не получается - обращайтесь за помощью.

Хороший вариант - не оставаться наедине с проблемой и довериться тем, кто поможет взглянуть на ситуацию иначе - под другим углом. Это сэкономит Ваше время силы и позволит увидеть те пути решения, которые, возможно, скрыты от Вас.

У нас на сайте, мы даем гарантию на первую консультацию и если решитесь, то просто подайте заявку здесь: https://www.all-psy.com/posovetuyem-i-podberem-psikhologa?psy_id=44410

Мы подберем того, кто сможет помочь Вам.

Анастасия, всего Вам хорошего, не унывайте и не стесняйтесь обращаться за помощью.

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"