Девочка хочет быть мальчиком

Виктория (58 лет) 09.06.2021

Здравствуйте Антон Михайлович! Меня зовут Виктория. Моя дочка 14 лет познакомилась на сайте с девочкой Сашей 12 лет. Общаются около года.Саша видит себя мальчиком.Ей трудно в общении с родителями, она страдает.Самое страшное, что думает о суициде.

Моя дочка поддерживает её,но она сама ещё ребёнок,только вступает во взрослую жизнь.Сегодня я позвонила Саше.Мы разговаривали и я поняла,что она чувствует себя очень одинокой.Посоветуйте, пожалуиста, как я могу помочь ей со своей стороны.

Мы договорились,что Саша напишет мне или позвонит, когда будут трудности.И,конечно,меня очень волнует, как правильно объяснить всё это моей дочери.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Виктория!

Посоветуйте, пожалуиста, как я могу помочь ей со своей стороны.

Не совсем понятно из текста, чем именно вы хотели бы помочь? Если ребенок чувствует себя одиноко, то вы отчасти можете помочь с общением, с теплом, с поддержкой взрослого (старшего), чего ей, вероятно, не хватает от родителей.

Но вот разбираться с ее гендерной идентичностью - тут вряд ли вы чем-то можете помочь. И не совсем понятно, что вы хотите объяснить дочери.

Если чувствуете, что у вас не хватает информации о том, откуда берутся такие ощущения у девочки - можно в целом хотя бы составить себе представления о трансгендерности: https://zerkalodushi.org/transsexuals/ (А заодно о том, как формируется ориентация и из чего вообще все это сделано в человеке): https://zerkalodushi.org/vidy-seksualnoj-orientatsii/

Тут есть смысл понимать, при этом, что у ребенка 12 лет это может быть как протестное поведение, так и реальная трансгендерность. Но в любом случае делать какие-то выводы, тем более, не будучи профессионалом - здесь явно преждевременно. Ведь и профессионалы в этой области делают всегда следующее: сначала выясняют человеческие, личностные потребности ребенка, помогают найти пути их удовлетворения, а потом уже (если эта тема по-прежнему будет актуальна) помогают разобраться с тем, насколько гендерные ощущения ребенка соответствуют этому состоянию и на чем они основаны.

А что касается вашей дочери-  так ей когда-то все равно придется знакомиться с тем, что в человеческом обществе есть и геи, и транссексуалы, и бисексуалы и при всем том это могут быть такие же ценные и значимые для общества люди, как и натуралы. Поэтому если ваша дочка уже столкнулась как минимум с самой темой напрямую - вы можете как раз и заняться таким вот просвещением на тему человеческого разнообразия.

С уважением, Несвитский А.М, психотерапия и консультации в Skype