Девочка хочет быть мальчиком

Юлия (46 лет) 05.11.2021

Девочка 12 лет хочет стать мальчиком из за того что идут месячные Она объяснила это так. Общаться в соцсетях как мальчик. Что делать?

Поколова Янина Вадимовна

Юлия, добрый день! К сожалению, Вы очень скупо описываете проблему, поэтому ответить можно только очень общими словами. Надо уточнять, как давно уже идут месячные, потому что если совсем недавно, то это может быть первой эмоциональной реакцией, досадой подростка, отрицанием и неприятием возникших особенностей, присущих только женскому полу. А девочка 12-ти лет, заметим, сейчас находится именно в первом подростковом возрасте, что означает порой очень острые эмоциональные реакции на разные обстоятельства, не соизмеримые на взгляд взрослых с величиной самой проблемы.

Есть еще вариант, при котором подросток где-то узнал, начитался по теме пола, трансгендерности и тому подобных тем – сейчас в интернете дети гораздо легче взрослых умеют найти любые темы и чаты – и начал экспериментировать, попробовать в поведении новые роли. Экспериментирование для молодых возрастов нормальное явление, и сейчас это даже модная тенденция. В таких случаях проходит само, надо просто набраться терпения, не критиковать, а переждать.

Но может быть и другой вариант, другое предположение. В этом же возрасте у любого человека начинается осознание себя не только как личности, но и осознание своей гендерной принадлежности. Психологи разводят понятия пола и гендера. Иногда бывает так, что человек имеет один пол, а сознаёт себя совершенно в другом поле. И «телесная оболочка» им отторгается на ментальном плане, из-за этого он мучается, проклинает и себя, и судьбу, и в этом казусе нет никакой совершенно причастности человека; он к этому, что называется, «не приложил руку», он с этим пришел в жизнь. Добавим, что в подростковом возрасте такие эмоциональные мучения еще сильнее проявляются, они наложены на физиологический процесс полового созревания, и любого подростка этого возраста буквально «мотыляет», а дирижируют этим гормоны! Пытаюсь объяснить Вам, насколько подросток может быть раним и насколько аккуратно надо отнестись к этой проблеме.

И чтобы внимательно разобраться и выработать конкретные рекомендации, надо бы лично встретиться, понаблюдать ребенка в беседе. Иначе невозможно дать какую-то конкретную помощь.

С уважением, психолог Поколова Янина (Майкоп), очно, онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

В подростковом периоде нарушается половая идентификация у подростка. Ее может пугать и изменения тела, месячные...В то время как у мальчиков, внешние изменения происходипсихологу. Необходимо понимание, что причина в этом, а не кроется более глубоко.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа