Мальчик хочет быть девочкой

Светлана 09.01.2017

Здравствуйте.У меня такая проблема.С мужем развелась год назад.

Хотя и до развода мы то жили, то разбегались.Старшему сыну 7 лет,в садике всегда играл с девочками, сейчас когда пошел в школу то же самое с мальчиками старается не общаться, убегает от них если начинают задирать его.Любит все розовое с барби ,блокнотики, нравятся бусики, хотя сейчас не просит т.к. постыдила его этим.

Сам говорит что хочет быть девочкой.Стараюсь его научить отжиматься и подтягиваться,даже предлагаю подраться, НО ЕМУ это неинтересно.Отец бывает редко, иногда берет его на день к себе.Сын очень любит отца, даже хочет с ним жить, но не сложилась у нас семья.Очень тревожит его наклонность, тем более в наше время где сплошь и рядом гомосексуализм

Что делать подскажите как мальчика направить в мужское русло?

Здравствуйте, Светлана!

Для начала нужно понимать, что происходит в действительности.

Есть прекрасные проективные методики, ктторые показывают хороший уровень диагностики.

Отлично работать в таких случаях с тестом Люшера. Хочу сказать, что мало проблему диагностировать, нужно понимать что гендерная спутанность может происходитьб по разным причинам, и родительский развод здесь играет далеко не последнюю роль.

Основная проблема в том, что. сфокусировавшись на мужских занятиях, - это и борьба, и мужской спорт, можно в итоге прийти к отложенной проблеме. так и не решив ее.

Очень Вам советую озадачиться вопросом работы с Вашим сыном профессионального психолога. Наверное, это будет не сильно быстро, зато причина и стратегия решения будут понятны и реализуемы.

Желаю Вам здоровья и успехов)

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург