Чувств к ней никаких, только жалость к ребенку

Канат 15.04.2011

Мне 25 лет. ситуация обстоит следующим образом 3 года назад, забеременела девушка, она мне сказала об этом спустя месяц после того как забеременела. Я предложил ей выйти замуж, она месяц не отвечала, а потом ответила согласием. Мы подали заявление в Загс, но за одну неделю до свадьбы она меня оскорбила, сказала чтобы я гордился что она за меня замуж выходит . Это меня сильно задело. Произошла сора, но я ей все же сказал что через неделю(мы с ней не одной национальностью) пойдем в загс и зарегистрируемся, что бы ребенок родился по закону. Однако она не пришла в загс. Потом она родила и начались звонки с ее стороны. Чувств к ней никаких только жалость к ребенку. Мы начали встречаться, пожили вместе 2 месяца, потом я уехал по работе на 1,6 года в другой город. Приехал и так как им негде жить (ее родители не очень обеспеченные) то я ее и ребенка забрал к себе домой. Родители, особенно мать ее ненавидят и высказывают мне все наболевшее. Сейчас ребенку 2 года, я постоянно в депрессии, домой после работы вообще не тянет и не знаю что дальше делать? выводят из себя друзья у которых все нормально любовь- женитьба- дети.

Здравствуйте, Канат!

Ваши моральные принципы продиктовали Вам такое поведение, и с точки зрения общественной морали Вы всё сделали безупречно. С человеческой же точки зрения Вы принесли себя в жертву, только будет ли она полезной, вот в чём вопрос. Если в семье хотя бы один из родителей несчастлив (а обычно, если несчастлив один, то и второй не сильно рад этому), то ребёнок тоже не будет счастлив, потому что он не научится (в раннем детстве) от родителей быть счастливым. Более того, весьма вероятно, что Ваш ребёнок потом воспроизведёт такую несчастливую модель в своей семье (если не займётся сознательно психотерапией и не "вылечит" потом свои детские травмы, неосознанно нанесённые ему несчастливыми родителями). И за это по большому, в ответе будете Вы и его мать. Ваша ответственность перед ребёнком, на мой взгляд, состоит прежде всего том, чтобы стать самим счастливыми и наполнить свою жизнь смыслом и счастьем, а ребёнок неизбежно этому научится, живя рядом с Вами (пусть не в одном доме, но общаясь с Вами, как с отцом). Так что, поразмышляйте хорошо насчёт реальной пользы, которую принесла и принесёт Ваша жертва, во имя чего она сделана. То, что Вы помогаете своему ребёнку и поддерживаете его мать, это очень достойно, только вот, думаю, более здоровым для Вас был бы другой способ это делать, не принося в жертву свои чувства и своё мужское счастье. Всего наилучшего, Елена.

Рудометова Ольга Владимировна

Канат, здравствуйте!

Слышу вашу обиду и безысходность! -

Это составляющие Гнева и Горя!

Гневиться и горевать можно всю жизнь , тем самым разрушая себя и

свою жизнь. Это точно не полезно ни для вас, ни для ребенка,ни для

других кто рядом  с вами.....

Вы сейчас находитесь в роли  Жертвы.....

Вариантов  несколько:

                  1 - Оставить все по прежнему.....

                   2-Измениться.-

Это можно сделать в совместной работе с психологом.

Желаю познакомиться со своими чувствами , избавиться от депрессии и

жить спокойной счастливой жизнью!

С ув. Ольга

   Здравствуйте, Канат! Вы пишите о самом наболевшем, что есть в Вашей душе, где отсутствие любви, взаимопонимания и не проясненные отношения – мешают Вам по настоящему сблизиться и увидеть реальность такой, какая она есть по факту!? Например, что чувств у Вас много к этой женщине, но Ваша боль и обида – перекрывает все остальные чувства, и неизвестно, что у Вас с злостью??? Непонятно, в какой она роли к Вам, а Вы к ней? То есть, то, что Вы родители Вашего ребенка – это понятно, а кто Вы друг другу в Ваших мужско-женских отношениях (муж-жена; сожители; любовники, ?..........)??? Все это важно исследовать на личном приеме у психолога, чтобы, разобравшись в себе и своей жизненной ситуации – Вы смело и уверенно смогли принять для себя и окружающих – адекватное решение и поведение. Обращайтесь. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Канат!

На мой взгляд, Вам и Вашей девушке надо четко определить свои отношения: кто вы друг для друга. От этого дальше и "плясать". Если Вы считаете себя семьей - то стройте эту семью, работайте над отношениями. Агрессия Ваших родителей в этой ситуации в общем-то понятна: Вы привели в дом девушку, которая для Вас не пойми кто. Поговорите с девушкой, проясните для себя ее видение Ваших отношений, расскажите ей о своих. Если же Вы решите, что ваши дальнейшие отношения как мужчины и женщины невозможны, то завершайте эти отношения и ищите женщину, с которой Вы захотите создать семью. Это завершение отношений не означает, что Вы должны забыть про своего ребенка и никогда больше не общаться с этой девушкой. Вы просто обозначите свои границы. Вообще, у меня много уважения вызывает Ваша забот об этой девушке и Вашем ребенке. И завершение отношений с девушкой не означает конец отношений с ребенком. Вы точно так же будете его отцом, как и раньше, Вы точно так же сможете заботиться о нем, участвовать в его жизни. Только при этом у Вас появится возможность и свою жизнь устраивать.

Удачи! Светлана.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Канат. Конечно, девушка не хотела выходить за Вас замуж, но за ребенка всю ответственность передала Вам. Хотя Вы оба – его родители, значит, ответственность поровну. Только кто Вам сказал, что ответственность за ребенка – это проживание с нелюбимой женщиной, постоянная депрессия и демонстрация ребенку негативного сценария развития отношений между родителями? В 2 года дети очень чувствительны, как раз сейчас он впитывает основы взаимодействия между людьми. Непонятно, чьи родители кого ненавидят, но и за это почему-то отвечаете Вы. Вы сейчас потерялись в чужих проблемах, принимаете их за свои. Поэтому депрессия – ведь нет собственной жизни. Поработайте с психологом, если хотите изменить ситуацию. Я сейчас не вижу у Вас собственных ресурсов для изменений, причем так, чтобы они соответствовали Вашим ценностям (во всяком случае в письме нет и намека на это). Вы рискуете завязнуть еще больше. При всей кажущейся безвыходности есть способы коррекции. Но только Вы можете все взять в свои руки и все изменить.

С уважением, Лариса.