Отношения со свекровью

Арина (34 года) 08.06.2021

Здравствуйте. Мне 32 года. Замужем один год. Нашей свадьбы очень хотела моя нынешняя свекровь. Больше, чем мы, наверное. Ибо видела во мне надёжный тыл. До замужества я фильтровала наше с ней общение, и держала такую дистанцию, какую я хотела, и это не бросалось в глаза. Да я в принципе на разговоры скупа.

Но несмотря на это мы весело проводили время. Сейчас сын от неё сепарируется (Она живёт одна, муж давно умер) И на этом фоне часто между ними возникают конфликтные ситуации. А суть претензий в том, что мы очень редко стали её навещать.

А такой факт есть. Мне напрямую ничего не говорит. А сын разъяснительные беседы вести не умеет. Лично я не могу часто общаться с ней, так как чувствую, что Нам будто не о чем разговаривать. Благо есть тема наш годовалый малыш.

Мне она претензий не предъявляет, но тянуть эту лямку надоело. Понимаю, что игнорить её я не могу. Как тогда разрешить эту ситуацию? Как расставить личные границы в общении с ней в рамках семьи, чтобы иметь минимум претензий? И сделать это ясно и понятно, не намёками и через третьих лиц, как любит это делать свекровь. Спрашиваю совета, потому что не хочу наломать дров...

Здравствуйте,Арина.Лучше и эффективнее всего жить,слушая свое сердце,а не отвечая на вопросы-что правильно,а что не правильно.В психологии нет понятия Правильно.Есть понятие-Должна(это,как Вы сейчас живете) и Хочу-(жить в согласии с собой-любимой).Поэтому,согласуйте с мужем более редкое Ваше общение с его мамой-как он к этому отнесется.Быстрее всего,ему будет все равно,и он не будет против.И тогда,просто,начинайте общаться все реже и реже.Сначала до одного раза в неделю,потом еще реже,раза в десять,пятнадцать дней.А,если она звонит-пусть муж берет трубку и разговаривает с ней.Если не хочет,а она звонит часто-отвечайте сухо и коротко,что у Вас все в порядке и долго говорить не можете.Постепенно,она станет звонить все реже,а Вы ей-когда захотите сами.Обычно,родственники общаются часто,если есть общие интересы.Но,если их ничего не объединяет,то общение может быть достаточно редким.В норме,это не должно вызывать чувство вины и другой дискомфорт.Просто,Ваша молодая семья предпочитает жить своей отдельной жизнью.Этим Вы не нарушаете ее границы.