Муж стал хамом после свадьбы

Лиза 16.06.2017

Мне 23, мужу 25. В браке почти год, детей нет, а до брака были длительные отношения более 4 лет, желание создать семью, как мне кажется, было искренним, не было никаких вынужденных обстоятельств.

До совместного проживания мой молодой человек был очень добрым и внимательным, делал сюрпризы, говорил комплименты, уделял мне очень много внимания, никогда не позволял себе плохого слова в мой адрес, всегда говорил, что любит меня.

Но как только мы начали жить вместе, я от него не слышу теплых слов, стал злым, никуда не хочет ходить, ссылается на усталость, хотя и до свадьбы он уставал не меньше. Может просто начать орать на меня, а в последней ссоре вообще послал меня в *опу. Я просто перестала с ним разговаривать, а он даже не извинился и через день начал вести себя, как ни в чем не бывало, мило беседовал.

Постоянно сидит в компьютере, а не так давно сказал, что у него одна радость в жизни - ноутбук. Может, он и шутил, но слышать такое от любимого мужа не очень приятно.

Я стараюсь реагировать спокойно, без криков, но не всегда могу себя сдержать, и получается скандал.

Вообще ко всем людям стал злым. Как только речь заходит о походах в гости, сразу не доволен, говорит, я не хочу идти, я лучше дома в компьютер поиграю.

Пыталась с ним говорить, он только отшучивается - да все у нас хорошо, идеальных семей не бывает, ты сама себе все придумала, фильмов голливудских насмотрелась. А я не могу больше терпеть это хамство, но и <a href="/cat/semya">семью</a> терять не хочу, ведь более 4 лет все было хорошо.

Может, моя вина в этом есть?

Может, он перестал бояться меня потерять?

Как исправить ситуацию? Как отучить его от хамства?

Жилья у нас своего нет, з/п у него чуть больше моего, а он только и сидит играет и не думает о дальнейшей жизни. Помогите, пожалуйста, как его расшевелить?! На личную встречу с психологом он никогда не согласится.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Лиза!

Может просто начать орать на меня, а в последней ссоре, вообще послал меня в *опу.

Похоже, с вашим мужем происходит что-то неладное. Согласитесь, если в семье и в жизни все хорошо, человек не станет на пустом месте орать на своих близких.

Вам необходим откровенный разговор с мужем. Спросите у него, с чем связаны такие резкие перемены в поведении и перепады настроения? Расскажите ему про то, как вы страдаете, когда он вам грубит, и какой счастливой вас делали его комплименты, цветы и забота.

Лиза, вполне возможно ваш муж считает, что он чего-то от вас недополучает. Выясните, чего не хватает ему от вас?

Постоянно сидит в компьютере, а не так давно сказал, что у него одна радость в жизни - ноутбук.

Лиза, такое заявление мужа похоже на скрытое послание "Жена, обрати внимание на меня!" Почему ноутбук - единственная радость? Почему не вы? Может, ему нехватает вашей любви? Я фантазирую сейчас, но вам стоит выяснить, в чем причина таких заявлений мужа.

Пыталась с ним говрить, он только отшучивается, да все у нас хорошо,

Конфронтируйте с ним в этом моменте. Настаивайте на серьезном откровенном разговоре. В семье не мложет быть все хорошо, когда один из партнеров страдает. Скажите ему, что вам нужна его помощь и вам важно слышать его мнение. Возможно, ваш муж боиться упреков, поэтому избегает обсуждения проблем.

Может моя вина в этом есть?

 И ваша, и его вина в этом есть. Вы оба несете ответсвенность за то, что происходит у вас в отношениях. В семье не бывает только одного виновного.

Помогите, пожалуйста, как его расшевелить?! На личную встречу с психологм он никогда не согласится.

Конечно, эффективнее всего, когда оба партнера вместе посещают семейного психолога. Но, если муж категорически против похода к психологу в Минске, вы можете обратиться одна к специалисту. В этом случае изменения в вашей семье будут происходить через вас. Вначале меняетесь вы - следом ваш муж подтягивается.

Лиза, не опускайте руки. У вас все обязательно наладится, если вы будете работать над отношениями.

Удачи вам!