Как понять: твой это человек, или нет?

Мадина (30 лет) 04.06.2021

Здравствуйте, меня зовут Медина. Мне 27 лет, парню 25. В отношениях полтора года. Он очень верный, романтичный, красивый, умный. Заботливый. Но есть один минус. Я прям чувствую это. Как будто это не мое. Он слишком правильный. И самое главное мне кажется мы не подходим по характеру. Каждый день ругаемся, спорим.

Он всегда стоит на своем. Не может как мужчина отпустить ситуацию. Из за любой мелочи или крупной проблемы можем поругаться. Не можем понять друг друга и уступить. Я знаю у меня много минусов и я часто сама начинаю спорить, но он не сдаётся. В конце мая сильно поругались до слез из за моих психов, и решили расстаться. Я сказала ему что ему нужна нормальная девушка, не конфликтная.

Он в слезах ушел. Везде меня блокнул и удалил. Прошло много дней, я скучаю , но понимаю что мне хорошо без него. И плюс у меня гордость не позволяет ему написать первой, хотя я была не права. Что мне делать в данной ситуации ? Оставить в покое этого человека или все-таки сделать шаг и стараться быть нормальной девушкой,? Потому что я сама уже особо не хочу с ним быть, но иногда вспоминаю хорошие моменты, и начинаю скучать. Спасибо заранее

Здравствуйте, Мадина.

Здесь есть несколько соображений.

Во-первых, ваш человек или не ваш, понятно по внутренним ощущениям. Но у всех осознание наступает в разное время. Кому-то хватает 10 минут, у кого-то уходит год или 5 лет. Здесь все индивидуально (прошу прощения за клише).

Во-вторых, о плюсах МЧ вы написали 6 слов, а о минусах два абзаца. Из этого можно заключить, что эти отношения не предел мечтаний. И вряд ли вы будете спорить и ругаться каждый день со «своим человеком».

В-третьих, нельзя встретить сразу идеального партнера, потому что у каждого человека своя семья, свое воспитание, свои привычки, свои ценности и представления. Ваша задача: найти того, кто вам близок по ценностям, представлениям, воспитанию и прочему, ибо, как показывает практика, трудно компенсировать слишком большой разрыв.

Теперь перейдем к вашим цитатам, а потом заключение.

«Оставить в покое этого человека или все-таки сделать шаг и стараться быть нормальной девушкой?»

А вдруг у вас нет ни малейшей идеи, что значит в его представлении «нормальная девушка?» Если у вас нет ни малейшего представления об этом, то как вы собираетесь соответствовать требованиях МЧ?

«Потому что я сама уже особо не хочу с ним быть, но иногда вспоминаю хорошие моменты, и начинаю скучать».

У мозга, который подсовывает вам идеалистические картины прошлого, свои интересы: он жаждет дофамина. А так как у вас с МЧ были хорошие моменты, то мозг хочет, чтобы ему предоставили удовольствие, ему все равно, что будет потом.

Ваша задача: трезво проанализировать, что было в отношениях хорошего или плохого. И ответить себе на вопрос: вы можете смириться с упертостью МЧ, ибо упертость и нежелание идти на компромисс – это черта характера, тем более в 25, то есть он уже сложился. А если еще короче, вот этот характер МЧ, который у него есть, вас устраивает, сможете ли вы с ним жить? В зависимости от ответов и действуйте.

Да, есть и еще один момент. Возможно, кто-то из вас или вы оба в принципе не умеете строить отношения с другим человеком и идти на компромисс. Естественно, идти на компромисс нужно не всегда, но все равно компромисс – это важная часть отношений с другим. А если для вас обоих или кого одного его «я» священно, а также мнения и прочее, то с этим стоит серьезно работать.

Но понятно, что этот случай нам ничего не покажет. Это просто гипотеза о более глобальной проблеме, которая может существовать.

Здравствуйте,Мадина.Из Вашего рассказа следует что молодой человек умеет любить.Он заботится и доверяет Вам.При этом,у него есть слабая черта-педантичность.В норме,эта черта не является главной для совместной жизни.Так как,базовое чувство любви у Вас взаимно и очень ценно.Относительно педантичности есть простое бытовое правило-ОТНОШЕНИЯ ДОРОЖЕ ИСТИНЫ.(Не бьемся неделями за то,кто будет убирать крошки со стола,а идем на компромисс и делаем это,например,по очереди).Тогда не будет трещины в отношениях,не будет ненависти и расставаний.Но,что бы истина стала ВО ВТОРЫХ,а любовь во первых,важно,что бы у Вас,например,была некоторая женская мудрость,гибкость,иммунитет к его мелкому упрямству.По другому сказать-Если я себя ценю высоко,то мелкие изъяны в любви не замечаю.Вы же не злитесь на дождь,на отключение света,на рекламу в телевизоре.Это то же самое.Значит,можно не замечать его пунктуальности и снобизма,если захотеть.Если гибкость в себе не сможете воспитать,Вам вместе жить не стоит,не получится.А,если поработаете со своей самооценкой и подтяните мудрость и гибкость в отношениях,сможете жить довольно счастливо.Выбирайте,как Вам жить.Отношениями можно управлять.